乡下人产国偷v产偷v自拍,国产午夜片在线观看,婷婷成人亚洲综合国产麻豆,久久综合给合久久狠狠狠9

  • <output id="e9wm2"></output>
    <s id="e9wm2"><nobr id="e9wm2"><ins id="e9wm2"></ins></nobr></s>

    • 分享

      增值稅法習(xí)題及參考答案(下)

       蓮湖 2007-03-25

      四、計(jì)算題

      1.某市卷煙廠20046月業(yè)務(wù)如下:
      1)當(dāng)月銷售卷煙3000標(biāo)準(zhǔn)箱,每箱不含稅售價(jià)1.5萬元,由本廠運(yùn)輸隊(duì)代為運(yùn)輸,取得含稅運(yùn)輸收入14.04萬元;
      2)向農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者收購煙葉,收購價(jià)900萬元,并由煙廠支付了煙葉運(yùn)費(fèi)3.2,運(yùn)輸單位開具的運(yùn)輸發(fā)票(符合抵扣條件)注明運(yùn)費(fèi)3萬元.裝卸費(fèi)0.2萬元
      3)進(jìn)口設(shè)備一臺,從海關(guān)取得的完稅憑證上注明增值稅5.2萬元,并由煙廠支付了國內(nèi)段運(yùn)費(fèi),運(yùn)輸單位開具的運(yùn)輸發(fā)票(符合抵扣條件)注明運(yùn)費(fèi)0.3萬元。
      4)當(dāng)月采購機(jī)器維修用材料,取得防偽稅控專用發(fā)票注明的增值稅額3萬元,專用發(fā)票已經(jīng)認(rèn)證。
      5)為裝飾會議廳,從原材料庫領(lǐng)用外購原材料的實(shí)際成本0.8萬元。
      6)以前月份購入的采購成本0.6萬元的貨物(17%)本月將其中0.1萬元作為福利發(fā)放給職工.0.5萬元贈送給客戶。
      7)將本月生產(chǎn)的某一型號的自產(chǎn)卷煙發(fā)給職工8箱,無同類售價(jià),每箱的生產(chǎn)成本0.6萬元,成本利潤率10%。
      8)委托某煙廠加工一批煙絲,加工合同中注明煙廠提供的煙葉成本6萬元,當(dāng)月加工完成,煙絲廠按組成計(jì)稅價(jià)代扣代繳了消費(fèi)稅,煙廠提貨時(shí)取得了偽稅控專用發(fā)票注明的加工費(fèi)0.37萬元,專用發(fā)票已經(jīng)認(rèn)證。煙廠收回加工的煙絲,70%于當(dāng)月用于連續(xù)生產(chǎn)卷煙。
      9)本月將位于郊區(qū)的一個(gè)倉庫出售,售價(jià)27萬元,倉庫的購置成本20萬元,已提折舊5萬元。
      10)出售一臺舊的生產(chǎn)設(shè)備,設(shè)備購置成本22萬元,已提折舊8萬元,出售當(dāng)月對機(jī)器進(jìn)行了維修,并另行外購維修用材料成本0.2萬元,機(jī)器含稅售價(jià)22.8萬元。
      11)將所屬的勞動(dòng)服務(wù)公司出包給職工李某,煙廠當(dāng)月收取6月份的承包費(fèi)1萬元。
      要求:計(jì)算上述業(yè)務(wù)相關(guān)的流轉(zhuǎn)稅。

      : ①銷售卷煙的銷項(xiàng)稅=1.5×3000×17%+14.04÷1+17%×17%=767.04(萬元)
      銷售卷煙的消費(fèi)稅=3000×150×0.01%+1.5×3000×45%+14.04÷1+17%×45=2075.4(萬元)
      2)收購煙葉應(yīng)抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅=900×13%+3×7%=117.21
      3)進(jìn)口設(shè)備屬于固定資產(chǎn),進(jìn)項(xiàng)稅不應(yīng)抵扣
      4)外購機(jī)器維修用材料應(yīng)抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅=3(萬元)
      5)非應(yīng)稅項(xiàng)目領(lǐng)用外購材料,扣減進(jìn)項(xiàng)稅=0.8×17%=0.136(萬元)
      6外購貨物用于職工福利,應(yīng)扣減的進(jìn)項(xiàng)稅=0.1×17%=0.017(萬元)
      外購貨物用于對外贈送的銷項(xiàng)稅=0.5×1+10%×17%=0.0935(萬元)
      7自產(chǎn)卷煙用于職工福利的銷項(xiàng)稅=0.6×1+10%÷1-45%×17%×8=1.632(萬元)
      自產(chǎn)卷煙用于職工福利的消費(fèi)稅=8×150×0.01%+0.6×1+10%÷1-45%×45%×8=4.44(萬元)
      8加工費(fèi)可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅=0.37×17%=0.0629(萬元)
      當(dāng)月可抵扣的消費(fèi)稅稅=6+0.37÷1-30%×30%×70%=1.911(萬元)
      9)銷售舊貨應(yīng)納的增值稅=22.8÷1+4%×4%×50%=0.44(萬元)
      10)當(dāng)期應(yīng)納的增值稅=767.04+0.0935+1.632+0.44-117.21+3+0.0629-0.136-0.017=649.0856(萬元)
      11)當(dāng)期應(yīng)納的消費(fèi)稅=2075.4+4.44-1.911=2077.93(萬元)
      12)應(yīng)納的營業(yè)稅=7×5%+1×5%=0.4(萬元)

      2.某農(nóng)機(jī)生產(chǎn)企業(yè)(一般納稅人)20045月發(fā)生以下業(yè)務(wù):
      (1)
      外購原材料,取得普通發(fā)票上注明銷售額60000元,原材料已入庫。
      (2)
      外購農(nóng)機(jī)零配件已入庫,取得防偽稅控系統(tǒng)增值稅專用發(fā)票上注明價(jià)款100000元。本月生產(chǎn)領(lǐng)用80000元。
      (3)
      生產(chǎn)領(lǐng)用3月份外購的鋼材一批,成本為45000元,本企業(yè)工程領(lǐng)用4月外購的鋼材一批,成本為60000(其中含運(yùn)輸費(fèi)用1395)。
      (4)
      銷售農(nóng)用拖拉機(jī).收割機(jī)一批,貨已發(fā)售,不含稅銷售額為280000(其中有60000元上月的預(yù)收款),另收取包裝費(fèi)5000元。
      (5)
      銷售一批農(nóng)機(jī)配件,取得含稅銷售額20000元。
      (6)
      為農(nóng)民提供農(nóng)業(yè)機(jī)械維修業(yè)務(wù),開具普通發(fā)票上注明銷售額30000元。
      要求:請計(jì)算該農(nóng)機(jī)廠當(dāng)月應(yīng)納增值稅稅額。

      : (1)當(dāng)期銷項(xiàng)稅額=280000+5000/(1+13%)×13%+20000/(1+17%)×17%+30000/(1+1 7%)×17%=36975.22+2905.98+4358.97=44240.17()
      (
      注:上月預(yù)收貨款上月不交增值稅,本月發(fā)貨發(fā)生增值稅納稅義務(wù),提供增值稅應(yīng)稅勞務(wù) 適用17%稅率,銷售農(nóng)機(jī)零配件適用17%稅率
      )
      (2)
      當(dāng)期進(jìn)項(xiàng)稅額=100000×17%-(60000-1395)×17%+1395/(1-7%)×7%=17000-(9962.85 +105)=6932.15(
      )
      (
      注:將外購貨物用于非應(yīng)稅項(xiàng)目,應(yīng)作進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出處理
      )
      (3)
      本月應(yīng)納增值稅=44240.17-6932.15=37308.02()

      3.某縣城電器商場為一般納稅人,200412月發(fā)生如下經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù):
      1)銷售貨物取得貨款200萬元(不含稅價(jià)),銷售傳真機(jī)取得銷售收入14萬元(含稅)。
      2)銷售電暖器200臺,每臺零售價(jià)468元,并實(shí)行買一贈一,贈送的小家電每臺零售價(jià)50元。
      3)以舊換新銷售洗衣機(jī)80臺,每臺零售2000元,舊洗衣機(jī)折價(jià)200元。
      4)購進(jìn)貨物價(jià)值120萬,取得稅控增值稅專用發(fā)票注明稅額20.4萬,貨款已付,企業(yè)將其中價(jià)值10萬元的空調(diào)用作辦公用品。
      5)商場用分期付款方式購進(jìn)電冰箱100臺,取得增值稅專用發(fā)票注明稅額6.8萬,本期支付貨款60%。
      6)上月銷售的5臺小貨物因質(zhì)量問題,顧客要求退貨,每臺退款2700元。商場退貨給廠家,提供稅務(wù)機(jī)關(guān)開具的退貨證明單,商場收到廠家開具的增值稅紅字專用發(fā)票注明退貨款10000元和稅款1700元。
      上述發(fā)票均在當(dāng)月通過認(rèn)證。
      商場計(jì)算當(dāng)月的增值稅稅額:銷項(xiàng)稅額=200×17%+0.0486×200×17%/(1+17%)+14×17%/(1+17%)+0.18×80×17%/(1+17%)-0.27×5×17%/(1+17%)=39.28萬元
      進(jìn)項(xiàng)稅額=20.4+6.8×60%=24.48 萬元
      應(yīng)納增值稅稅額=39.28-24.48=14.8萬元
      根據(jù)增值稅有關(guān)規(guī)定,分析上述計(jì)算是否正確,并計(jì)算當(dāng)月應(yīng)納增值稅。

      : 當(dāng)月增值稅計(jì)算不正確,錯(cuò)誤如下:
      1)銷售電暖器時(shí)買一贈一的小電器應(yīng)視同銷售,計(jì)算增值稅
      2)以舊換新銷售貨物,應(yīng)以新貨價(jià)格為銷售額,不得扣除舊貨折價(jià),
      3)由于購進(jìn)的是空調(diào),是作為固定資產(chǎn)管理的,不能抵扣其進(jìn)項(xiàng)稅額
      4)商場取得廠家的增值稅紅字專用發(fā)票,應(yīng)相應(yīng)扣減當(dāng)期可以扣除的進(jìn)項(xiàng)稅額
      5)當(dāng)期應(yīng)納增值稅為:
      銷項(xiàng)稅額=200×17%+0.0468+0.005×200×17%/(1+17%)+14×17%/(1+17%)+0.2×80×17%/(1+17%)-0.27×5×17%/(1+17%)=39.66萬元
      進(jìn)項(xiàng)稅額=20.4-10×17%-0.17+6.8=25.33萬元
      應(yīng)納增值稅額=39.66-25.33=14.33萬元

      4.某生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率17%,200410月有關(guān)生產(chǎn)經(jīng)營業(yè)務(wù)如下:
      (1)
      銷售甲產(chǎn)品給某大商場,開具增值稅專用發(fā)票,取得不含稅銷售額100萬元;另外,開具普通發(fā)票,取得銷售甲產(chǎn)品的送貨運(yùn)輸費(fèi)收入11.7萬元;
      (2)
      銷售乙產(chǎn)品,開具普通發(fā)票,取得含稅銷售額29.25萬元;
      (3)
      將試制的一批應(yīng)稅新產(chǎn)品用于本企業(yè)基建工程,成本價(jià)為20萬元,成本利潤率為10%,該新產(chǎn)品無同類產(chǎn)品市場銷售價(jià)格;
      (4)
      銷售使用過的進(jìn)口摩托車5輛,開具普通發(fā)票,每輛取得含稅銷售額1.04萬元;該摩托車原值每輛0.9萬元;
      (5)
      購進(jìn)貨物取得增值稅專用發(fā)票,注明支付的貨款60萬元,進(jìn)項(xiàng)稅額10.2萬元,貨物驗(yàn)收入庫;另外,支付購貨的運(yùn)輸費(fèi)用6萬元,取得運(yùn)輸公司開具的普通貨運(yùn)發(fā)票,上述發(fā)票均通過認(rèn)證;
      (6)
      向農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者購進(jìn)免稅農(nóng)產(chǎn)品一批,支付收購價(jià)40萬元,支付給運(yùn)輸單位的運(yùn)費(fèi)5萬元,取得相關(guān)的合法票據(jù),農(nóng)產(chǎn)品驗(yàn)收入庫。本月下旬將購進(jìn)的農(nóng)產(chǎn)品的40%用于本企業(yè)職工福利。
      (7)
      期初應(yīng)交稅金應(yīng)交增值稅科目反映為借方余額0.5萬元。
      要求:請計(jì)算該企業(yè)200410月應(yīng)繳納的增值稅。

      : (1)銷售甲產(chǎn)品的銷項(xiàng)稅額:100×17%+11.7÷(1+17)×17%=18.7(萬元)     
      (2)
      銷售乙產(chǎn)品的銷售稅額:29.25÷(1+17)×17%=4.25(萬元
      )             
      (3)
      自用新產(chǎn)品的銷項(xiàng)稅額:20×(1+10%)×17%=3.74(萬元
      )                
      (4)
      銷售使用過的摩托車應(yīng)納稅額:1.04÷(1+4%)×4%×50%×5=0.1(萬元
      )    
      (5)
      外購貨物應(yīng)抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額:  10.2+6×7%=10.62(萬元
      )             
      (6)
      外購免稅農(nóng)產(chǎn)品應(yīng)抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額:(40×13%+5×7%×60%=3.33(萬元
      )
      (7)
      當(dāng)月應(yīng)納增值稅=18.7+4.25+3.74+0.1-10.62-3.33-0.5=12.34(萬元)

      5.某機(jī)床廠(一般納稅人)20041月份發(fā)生下列有關(guān)經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù):
       
      116日,向本市某鑄造廠購進(jìn)鑄鐵一批,稅控增值稅專用發(fā)票上注明:價(jià)款1 880 000元,稅額319 600元,上述款項(xiàng)已通過銀行匯款付訖,材料已經(jīng)入庫。
       
      219日,因鑄鐵質(zhì)量問題,發(fā)生進(jìn)貨退出,根據(jù)鑄鐵廠開具的紅字增值稅專用發(fā)票,收到退回價(jià)款210 000元,稅款35 700元。
       
      3111日,按照合同規(guī)定,該機(jī)床廠接受金屬工業(yè)公司以12個(gè)圓鋼作為投資入股,經(jīng)財(cái)產(chǎn)評估,取得稅控專用發(fā)票,價(jià)款360 000元,稅額61 200元,材料已經(jīng)入庫。
       
      4112日,撥付鋼材一批,委托輕工機(jī)械廠加工齒輪,已撥付鋼材價(jià)款168 000元。
       
      5122日收到輕工機(jī)械廠開來的稅控增值稅專用發(fā)票,支付齒輪加工費(fèi)18 000元,稅率17%,稅額3 060元,以銀行存款支付,材料已經(jīng)入庫。
       
      6123日,企業(yè)被盜,丟失鋼材10噸,價(jià)款11 000元,該鋼材的進(jìn)項(xiàng)稅額1 870元,經(jīng)批準(zhǔn)轉(zhuǎn)損失。
       
      7129日銷售機(jī)床10臺,實(shí)現(xiàn)銷售收入2 760000元,向?qū)Ψ介_出增值稅專用發(fā)票,并收取增值稅469 200元,收回貨款存入銀行存款戶。
       
      8130日,企業(yè)發(fā)生銷售退回兩筆,共計(jì)價(jià)款198 00元,應(yīng)退還增值稅3 366元,企業(yè)開出紅字增值稅專用發(fā)票,并以銀行存款支付退還款項(xiàng)。
       
      9)為擴(kuò)大企業(yè)規(guī)模,根據(jù)合同規(guī)定,以機(jī)床2臺對建材機(jī)械廠進(jìn)行聯(lián)營投資,投出機(jī)床2臺的賬面價(jià)值234 000元,雙方作價(jià)(公允價(jià)值)為260 000元。
      要求:根據(jù)上述資料,計(jì)算本月應(yīng)繳納的增值稅(取得的發(fā)票均在當(dāng)月獲得認(rèn)證)。

      : 當(dāng)期銷項(xiàng)稅額=469200+44200-3366=510034
      當(dāng)期進(jìn)項(xiàng)稅額=319600-35700+61200+3060-1870=346290
      當(dāng)期應(yīng)納稅額=510034-346290=163744

      6.某進(jìn)出口公司,A國進(jìn)口貨物一批,成交價(jià)(離岸價(jià))折合人民幣9000萬元(包括單獨(dú)計(jì)價(jià),并經(jīng)海關(guān)審查屬實(shí)的貨物進(jìn)口后裝配調(diào)試費(fèi)用60萬元, 向境內(nèi)采購代理人支付買方傭金50萬元),另支付運(yùn)費(fèi)180萬元,保險(xiǎn)費(fèi)90萬元。貨物運(yùn)抵我國口岸后,該公司在未經(jīng)批準(zhǔn)緩稅的情況下,于海關(guān)填發(fā)稅款繳納證的之日起第20天才繳納稅款。假設(shè)該貨物使用的關(guān)稅稅率為100%,增值稅稅率為17%,消費(fèi)稅稅率為5%
      要求:請分別計(jì)算該公司應(yīng)繳的(1)關(guān)稅;(2)關(guān)稅滯納金; (3)消費(fèi)稅; (4)增值稅。

      : (1)應(yīng)繳納的關(guān)稅
      關(guān)稅完稅價(jià)格= 9000-60-50+180+90=9160(萬元)
      關(guān)稅=9160×100%=9160(萬元
      )
      (2)
      應(yīng)繳納的關(guān)稅滯納金

      滯納金=9160×0.5‰×(20—15)=22.9(萬元)
      (3)
      應(yīng)繳納的消費(fèi)稅

      組成計(jì)稅價(jià)格=(9160+9160)/(1—5%)=19284.21(萬元)
      消費(fèi)稅=組成計(jì)稅價(jià)格×消費(fèi)稅稅率=19284.21×5%=964.21(萬元
      )
      (4)
      應(yīng)繳納的增值稅

      計(jì)稅價(jià)格=9160+9160+964.21=19284.21(萬元)
      增值稅=19284.21×17%=3278.32(萬元)

      7.某有進(jìn)出口經(jīng)營權(quán)的生產(chǎn)企業(yè),20023月份,內(nèi)銷貨物銷售額為600萬元,出口貨物銷售額(離岸價(jià))180萬美元(外匯人民幣牌價(jià)18.3),當(dāng)月購進(jìn)所需原材料等貨物的進(jìn)項(xiàng)稅額為500萬元,取得稅控增值稅專用發(fā)票,支付進(jìn)貨運(yùn)費(fèi)10萬元,取得普通運(yùn)輸發(fā)票,上述票據(jù)均通過稅務(wù)機(jī)關(guān)認(rèn)證,當(dāng)月進(jìn)料加工免稅進(jìn)口料件的到岸價(jià)為100萬元,海關(guān)征收的關(guān)稅為10萬元,消費(fèi)稅為12萬元。該企業(yè)銷售貨物適用稅率為17%,退稅率為9%,并且有上期未抵扣完的進(jìn)項(xiàng)稅額32萬元。
      要求:計(jì)算當(dāng)期應(yīng)納或應(yīng)退的增值稅額。

      : 1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=(100+10+12×17%9%)=9.76(萬元)
      2)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=180×8.3×17%-9%)-9.76=109.76(萬元)
      3)當(dāng)期應(yīng)納稅額=600×17%-50010×7%109.76)-32=-320.94(萬元)
      4)免抵退稅額抵減額=100+10+12×9%10.98(萬元)

      5)免抵退稅額=180×8.3×9%10. 98=123.48(萬元)
      6)比較320.94>123.48,則:
      當(dāng)期應(yīng)退稅額=123.48(萬元);當(dāng)期免抵稅額=0;結(jié)轉(zhuǎn)下期留抵=320.94-123.48=197.46(萬元)

      8.某電器公司20042月發(fā)生經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)如下:取得的稅控專用發(fā)票上注明的進(jìn)項(xiàng)稅額為8000元;向當(dāng)?shù)嘏e辦的田徑運(yùn)動(dòng)會贈送5套音響設(shè)備,每套市場零售價(jià)格為5000元;公司促銷開辦以舊換新業(yè)務(wù),回收舊電視機(jī)50臺,原價(jià)每臺4000元,換出的新電視機(jī)也是50臺,市場零售價(jià)格2500元;公司欠某單位貨款3萬元,當(dāng)月該單位向公司購買50臺錄音機(jī),每臺不含稅價(jià)款為800元,該公司將3萬元欠款從貨款里扣除。
      請計(jì)算該公司當(dāng)月應(yīng)納增值稅稅額。

      : 1)贈送音響視同銷售,銷項(xiàng)稅額為:
          5000×5/(1+17%)×17%=3642
      48()
      2)以舊換新銷售的舊產(chǎn)品的折價(jià)不能從銷售額中扣除,銷售電視機(jī)的銷項(xiàng)稅額為:

          50×2500/(1+17%)×17%=18162
      39()
      3)公司不得隨意扣減產(chǎn)品的銷售額,銷售錄音機(jī)的銷項(xiàng)稅額為:

          50×800×17%=6800(
      )
      4)當(dāng)月銷項(xiàng)稅額為:

          3632
      48+1816239+6800=2859487()
      5)該公司當(dāng)月應(yīng)納增值稅稅額為:

          28594
      87-8000=2059487()

        本站是提供個(gè)人知識管理的網(wǎng)絡(luò)存儲空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點(diǎn)。請注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購買等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請點(diǎn)擊一鍵舉報(bào)。
        轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

        0條評論

        發(fā)表

        請遵守用戶 評論公約

        類似文章 更多