之前也有網(wǎng)友提過,“現(xiàn)在好享貸很火,很熱,看見論壇里很多人在曬自己的好享貸額度,更多的人在瘋狂的追逐好享貸,就怕交行不給自己這個(gè)這個(gè)機(jī)會(huì)?!?br>
到底好享貸這個(gè)業(yè)務(wù)是否真有讓我們享受到優(yōu)惠呢,下面,我們要把好享貸業(yè)務(wù)與交行提現(xiàn)業(yè)務(wù)做個(gè)對(duì)比, 首先,介紹下兩種業(yè)務(wù)的計(jì)算方式: 1、 好享貸:月手續(xù)費(fèi)0.72%,每月均不變,無其他費(fèi)用; 2、 提現(xiàn)業(yè)務(wù):日息0.05%,以利息滾利息的方式計(jì)算。 以下用具體一個(gè)實(shí)例來為大家解釋清楚。 假設(shè)購買一件商品,價(jià)值為10000元。好享貸采用12個(gè)月分期付款方案。 1、 好享貸: 月供 10000/12+10000*0.72%=905.33元 12個(gè)月總還款 905.33*12=10863.96元 還款總利息 10863.96-10000=863.96元 2、 正常消費(fèi),首月提現(xiàn)還款: 設(shè)首月免月供(因?qū)傧M(fèi)) 一月底月提10000元還款,以青年卡計(jì)算手續(xù)費(fèi) 25元 以下按每月還款910元計(jì)算: 一 月 底10000-910=9100 提現(xiàn)手續(xù)費(fèi)25 二月底 9100*(1+0.05%)30=9237.4元 (此處30為次方) 利息 9237.4-9100=137.5 三月底 欠款金額9237.4-910=8327.49 8327.49*(1+0.05%)30=8453.3元 (此處30為次方) 利息8453.3-8327.49=125.5 四月底 欠款金額8453.3-910=7543.3 7543.3*(1+0.05%)30=7657.27元 (此處30為次方) 利息7657.27-7543.3=113.97 以此類推,以下均只寫利息………… 五月底 利息6849.2-6747.27=101 六月底 利息6028.9-5939.2=89.7 七月底 利息 5196.3-5118.9=77.3 八月底 利息 4350.96-4286.2=64.76 九月底 利息 3492.9-3440.96=52.9 十月底 利息 2621.9-2582.9=39 十一月底 利息 1736.85-1711.9=24.95 十二月底(還清)利息 839.3-826.8=12.5 總還款利息137.5+125.5+113.97+101+89.7+77.3+64.76+52.9+39+24.95+12.5=839.08 加首月提現(xiàn)手續(xù)費(fèi) 839.08+25=864.08元 總結(jié):1、好享貸業(yè)務(wù),消費(fèi)10000元,12個(gè)月分期,產(chǎn)生的額外費(fèi)用(除本金以外的其他所有費(fèi)用)為863.96元, 2、正常消費(fèi),首月提現(xiàn)還款,按每月等同于好享貸月還款額計(jì)算,產(chǎn)生的額外費(fèi)用(除本金以外的其他所有費(fèi)用)為864.08元。 由此得出結(jié)論:所謂的好享貸業(yè)務(wù)并沒有讓我們享受到任何優(yōu)惠,而是交行變相欺騙消費(fèi)者的一種方式。。切還款相對(duì)于正常提現(xiàn)還款的自由程度更低(無法提前還清)。 對(duì)于交行的這種做法,我感到非常失望。。。 [ 本帖最后由 up_air 于 2011-10-2 13:07 編輯 ] |
|