5月1日之后,建筑業(yè)、房地產(chǎn)業(yè)、金融業(yè)和一般生活服務業(yè)等所有行業(yè)均全面征收增值稅。當不同供應商所提供的產(chǎn)品性能與服務質量趨同時,選擇能合法提供增值稅專用發(fā)票、并可抵扣當期應交增值稅的一般納稅人,是企業(yè)管理者的常規(guī)思維。但比選供應商尚需具體測算,不宜簡單地以是否能取得增值稅專用發(fā)票(含海關進口增值稅專用繳款書,下同)作為取舍依據(jù),具體可參考如下四條規(guī)則: 規(guī)則一:如果采購含稅單價相同 能提供專用發(fā)票比提供普通發(fā)票更優(yōu) 【案例】 假如某公司擬采購10臺相同型號的聯(lián)想品牌電腦,現(xiàn)有甲、乙兩家供應商可供選擇,兩公司提供的單價均為每臺3,500元。甲公司為增值稅一般納稅人,可以提供增值稅專用發(fā)票,乙公司為小規(guī)模納稅人,只能提供普通發(fā)票。該如何選擇? 此情況選擇容易,支付的總價相同,但一個供應商可以提供專用發(fā)票,可以取得17%的增值稅進項稅額,抵扣當期應交增值稅;一個不能抵扣。顯然選擇甲公司更為有利,可以少交增值稅,具體少交數(shù)額為: =(3,500*10)/1.17*17%=5,085.47元(未考慮附加) 假如,能提供某采購物資的供應商均為小規(guī)模納稅人,則還可要求小規(guī)模納稅人向稅務機關申請代開3%的增值稅專用發(fā)票(代開限額一般低于10萬元),以降低采購成本。 規(guī)則二:如果普通發(fā)票單價小于專用發(fā)票不含稅價,一般選擇小規(guī)模納稅人更為有利 (一)續(xù)上例比較分析 假如甲公司提供的每臺電腦單價為不含稅價3,500元,乙公司提供的單價為3,400元。 向甲公司采購的現(xiàn)金流出為: 1、采購價稅總額=3,500*1.17*10=40,950元 2、可以少交增值稅=3500*17%*10=5,950元 3、假定稅金及附加為應交增值稅的12%,所得稅率為25%,可少交稅金附加(稅后) =5,950*12%*(1-25%)=535.5元 以上合計為34,464.5(40,950-5,950-535.5)元 向乙公司采購的現(xiàn)金流出為: 3,400*10=34,000元 乙公司采購相關現(xiàn)金流出低于甲公司,向小規(guī)模公司采購更為有利。 (二)采購商品或服務不同稅率下的價格比較 假定采購公司城建稅率為5%、教育費附加為5%、地方教育附加為2%,企業(yè)所得稅率為25%。 1、當增值稅率為17%時,采購價格平衡點為: =1*17%*12%*(1-25%)=0.0153 小規(guī)模納稅人采購價格如果低于一般納稅人不含價的1.53%,即比一般納稅人不含價*0.9847要低時,則向小規(guī)模納稅人采購有利;反之,應向一般納稅人采購; 2、當增值稅率為13%時,采購價負平衡點為: =1*13%*12%*(1-25%)=0.0117 小規(guī)模納稅人采購價格如果低于一般納稅人不含價的1.17%,即比一般納稅人不含價*0.9883要低時,則向小規(guī)模納稅人采購有利;反之,應向一般納稅人采購; 3、當增值稅率為11%時,采購價格平衡點為: =1*11%*12%*(1-25%)=0.0099 小規(guī)模納稅人采購價格如果低于一般納稅人不含價的0.99%,即比一般納稅人不含價*0.9901要低時,則向小規(guī)模納稅人采購有利;反之,應向一般納稅人采購; 4、當增值稅率為6%時,采購價格平衡點為: =1*6%*12%*(1-25%)=0.0054 小規(guī)模納稅人采購價格如果低于一般納稅人不含價的0.54%,即比一般納稅人不含價*0.9946要低時,則向小規(guī)模納稅人采購有利;反之,應向一般納稅人采購; 規(guī)則三:如果采購物資用于免稅、集體福利、個人消費項目,普通發(fā)票單價只要小于專用發(fā)票含稅價,選擇小規(guī)模納稅人就更為有利 上述分析均系建立在所采購物資的進項稅額可以正常抵扣的基礎之上;但是如果發(fā)票不能抵扣,則專用發(fā)票與普通發(fā)票效果相同。只需比較不同供應商之間的含稅總價大小。 (一)5月1日之后即將消失、改為可以抵扣的“非增值稅應稅項目” 【相關依據(jù)】 《增值稅暫行條例實施細則》第二十三條: “條例第十條第(一)項和本細則所稱非增值稅應稅項目,是指提供非增值稅應稅勞務、轉讓無形資產(chǎn)、銷售不動產(chǎn)和不動產(chǎn)在建工程。 前款所稱不動產(chǎn)是指不能移動或者移動后會引起性質、形狀改變的財產(chǎn),包括建筑物、構筑物和其他土地附著物。 納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動產(chǎn),均屬于不動產(chǎn)在建工程?!?span>《財政部、國家稅務總局關于固定資產(chǎn)進項稅額抵扣問題的通知》(財稅[2009]113號) “……以建筑物或者構筑物為載體的附屬設備和配套設施,無論在會計處理上是否單獨記賬與核算,均應作為建筑物或者構筑物的組成部分,其進項稅額不得在銷項稅額中抵扣。附屬設備和配套設施是指:給排水、采暖、衛(wèi)生、通風、照明、通訊、煤氣、消防、中央空調、電梯、電氣、智能化樓宇設備和配套設施。” 隨著5月1日大限漸至,全面實施增值稅后,上述不動產(chǎn)投資及相關配套設施只要取得真實的專用發(fā)票,其進項稅額即不再需要轉出。 (二)5月1日之后仍需轉出的進項稅額:用于免稅項目、集體福利、個人消費及非正常損失存貨 【相關依據(jù)】 《財政部、國家稅務總局關于將鐵路運輸和郵政業(yè)納入營業(yè)稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2013]106號)附件1:營業(yè)稅改征增值稅試點實施辦法 “第二十四條 下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣: 1、用于簡易計稅方法計稅項目、非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、接受加工修理修配勞務或者應稅服務。其中涉及的固定資產(chǎn)、專利技術、非專利技術、商譽、商標、著作權、有形動產(chǎn)租賃,僅指專用于上述項目的固定資產(chǎn)、專利技術、非專利技術、商譽、商標、著作權、有形動產(chǎn)租賃。 2、非正常損失的購進貨物及相關的加工修理修配勞務或者交通運輸業(yè)服務。 3、非正常損失的在產(chǎn)品、產(chǎn)成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產(chǎn))、加工修理修配勞務或者交通運輸業(yè)服務。 4、接受的旅客運輸服務。(因車票為個人姓名,很難取得專用發(fā)票,預計營改增之后仍難以抵扣) 第二十五條:……個人消費,包括納稅人的交際應酬消費。……?!?/span> 【案例】 某企業(yè)擬為職工食堂選購炊具一套,一般納稅人供應商報價含稅價為35,100元(其中進頂稅額為5,100元),小規(guī)模納稅人為33,000元,假如炊具品牌性能一致。 因食堂炊具用于集體福利,進項稅額需轉出,從一般納稅人采購的成本為35100元,較小規(guī)模納稅人高出2100元,故從小規(guī)模納稅人采購更優(yōu)。 其他如采購職工食堂所需物資、職工招待費支出等,取得的相關專用發(fā)票進項稅額也需轉出。由于專票和普票等效,在采購物資性能一致的情況下,只需比較供應商含稅價誰更低,對企業(yè)即更為有利。 規(guī)則四:自行采購工程材料一般比包工包料更為有利 如某公司(甲方)需安裝一建筑附屬工程,施工方(乙方)工程報價明細為:材料款含稅價為117萬元(增值稅率為17%),安裝人工及其他管理費10萬元,合同價150萬元。營改增之后營業(yè)稅率為3%、城建稅及教育費附加為營業(yè)稅率的12%,企業(yè)所得稅率為25%。 1、營改增之前: 乙方應交營業(yè)稅150*3%=4.5萬元 稅金及附加=4.5*12%=0.54萬元 乙方的毛利=150-117-10-4.5-0.54=17.96萬元。 2、營改增之后: (1)包工包料 假如5月1日營改增后,乙方向公司報價仍為150萬元。 銷項稅額=150/1.11*11%=14.8649萬元。 乙方應交增值稅為=148649-17=-2.1351萬元,為當期增值稅留抵稅額。 乙方的毛利為150-14.8649-100-10=25.1351萬元。 甲方支付的現(xiàn)金流出為150萬元,其中進項稅額為14.8649萬元,企業(yè)實際成本為135.1351萬元。 (2)包工不包料 但如果所有材料均由該公司自行采購117萬元,進項稅為17萬元;另支付給施工方150-117=33萬元。 則乙方銷項稅額為33/1.11*11%=3.2703萬元,即乙方應交增值稅額。 稅金及附加=3.2703*12%=0.3924萬元 乙方的毛利=33-3.2703-0.3924-10=19.3373萬元。 甲方相關現(xiàn)金流出為150萬元,其中可以抵扣增值稅的進項稅額為: 17+3.2703=20.2703萬元。 甲方實際工程成本為129.7297(150-20.2703)萬元。 相關情況如下表: 通過上述案例可知: 營改增之后工程合同雙方稅負均下降,甲方成本下降、乙方的毛利增加; 營改增之后,如果甲方材料自行采購(材料增值稅率需大于11%),工程成本較包工包料要低。 綜上,在營改增之后,企業(yè)在進行供應商比價時,可參考下表: 文章轉載至“ 建筑業(yè)營改增中心”。 |
|
來自: 唐宗漢武 > 《經(jīng)濟》