乡下人产国偷v产偷v自拍,国产午夜片在线观看,婷婷成人亚洲综合国产麻豆,久久综合给合久久狠狠狠9

  • <output id="e9wm2"></output>
    <s id="e9wm2"><nobr id="e9wm2"><ins id="e9wm2"></ins></nobr></s>

    • 分享

      初中數(shù)學列方程解應用題練習題,多多益善!

       昵稱35587683 2016-08-06
      (9)列方程(組)解應用題
      〖考試內(nèi)容〗
      一元一次方程的應用,二元一次方程組的應用,一元二次方程的應用.
      〖考試要求〗
      ①能夠根據(jù)具體問題中的數(shù)量關(guān)系列出方程,體會方程是刻畫現(xiàn)實世界的一個有效的數(shù)學模型.
      ②能根據(jù)具體問題的實際意義,檢驗方程的解的合理性.
      〖考點復習〗
      [例1]一件商品按成本價提高40%后的標價,再打8折(標價的80%)銷售,售價為240元,設(shè)這件商品的成本價為x元,根據(jù)題意,下面所列的方程正確的是( )
      A、x40%80% = 240
      B、x (1+40%)×80% = 240
      C、240×40%×80% = x
      D、40% x = 240×80%
      [例2] 小華家距離學校2.4千米.某一天小華從家中去上學恰好行走到一半的路程時,發(fā)現(xiàn)離到校時間只有12分鐘了.如果小華能按時趕到學校,那么他行走剩下的一半路程的平均速度至少要達到多少?
      [例3]某城市現(xiàn)有人口42萬人.計劃一年后城鎮(zhèn)人口增加0.8%,農(nóng)村人中增加1.1%,這樣全市人口得增加1%,求這個城市現(xiàn)有城鎮(zhèn)人口和農(nóng)村人口分別是多少人?
      [例4]某公司2002,2004年的營業(yè)額分別為80萬元、180萬元,若2003,2004,2005這三年的年增長率都相同,則該公司2005年的營業(yè)額應為 萬元.
      [例5] 農(nóng)民張大伯為了致富奔小康,大力發(fā)展家庭養(yǎng)殖業(yè).他準備用40m長的木欄圍一個矩形的羊圈,為了節(jié)約材料同時要使矩形的面積最大,他利用了自家房屋一面長25m的墻,設(shè)計了如圖一個矩形的羊圈.
      (1)請你求出張大伯矩形羊圈的面積;
      (2)請你判斷他的設(shè)計方案是否合理?如果合理,直接答合理;如果不合理又該如何設(shè)計?并說明理由.
      [例6]某市今年1月1日起調(diào)整居民用水價格,每立方米水費上漲25%.小明家去年12月份的水費是18元,而今年5月份的水費是36元.已知小明家今年5月份的用水量比去年12月份多6m3,求該市今年居民用水的價格.
      〖考題訓練〗
      1.一件衣服標價132元,若以9折降價出售,仍可獲利10%,則這件衣服的進價是( )
      A、106元B、105元 C、118元 D、108元
      2.有一個商店把某件商品按進價加20%作為定價,可是總賣不出去;后來老板按定價減價20%以96元出售,很快就賣掉了.則這次生意的盈虧情況為( )
      A、賺6元 B、不虧不賺
      C、虧4元 D、虧24元
      3.我市某縣城為鼓勵居民節(jié)約用水,對自來水用戶按分段計費方式收取水費:若每月用水不超過7立方米,則按每立方米1元收費;若每月用水超過7立方米,則超過部分按每立方米2元收費. 如果某居民戶今年5月繳納了17元水費,那么這戶居民今年5月的用水量為________立方米 .
      4.甲、乙兩件服裝的成本共500元,商店老板為獲取利潤,決定將甲服裝按50﹪的利潤定價,乙服裝按40﹪的利潤定價.在實際出售時,應顧客要求,兩件服裝均按9折出售,這樣商店共獲利157元,求甲、乙兩件服裝的成本各是多少元?
      5.某同學根據(jù)2004年江蘇省內(nèi)五個城市商品房銷售均價(即銷售平均價)的數(shù)據(jù),繪制了如下統(tǒng)計圖:
      (1)這五個城市2004年商品房銷售均價的中位數(shù)、極差分別是多少?
      (2)若2002年A城市的商品房銷售均價為1600元/平方米,試估計A城市從2002年到2004年商品房銷售均價的年平均增長率約是多少(要求誤差小于1%)?
      6.某天,一蔬菜經(jīng)營戶用60元錢從蔬菜批發(fā)市場批了西紅柿和豆角共40㎏到菜市場去賣,西紅柿和豆角這天的批發(fā)價與零售價如下表所示:
      品名\x09西紅柿\x09豆角
      批發(fā)價(單位:元/㎏)\x091.2\x091.6
      零售價(單位:元/㎏)\x091.8\x092.5
      問:他當天賣完這些西紅柿和豆角能賺多少錢?
      7.某水果批發(fā)市場香蕉的價格如下表:
      購買香蕉數(shù)
      (千克)\x09不超過
      20千克\x0920千克以上但
      不超過40千克\x0940千克
      以上
      每千克價格\x096元\x095元\x094元
      張強兩次共購買香蕉50千克(第二次多于第一次),共付款264元,請問張強第一次、第二次分別購買香蕉多少千克?
      8.據(jù)了解,火車票價按“ ”的方法來確定.已知A站至H站總里程數(shù)為1 500千米,全程參考價為180元.下表是沿途各站至H站的里程數(shù):
      車站名\x09A\x09B\x09C\x09D\x09E\x09F\x09G\x09H
      各站至H站的里程數(shù)(單位:千米)\x091500\x091130\x09910\x09622\x09402\x09219\x0972\x090
      例如,要確定從B站至E站火車票價,其票價為 (元).
      (1) 求A站至F站的火車票價(結(jié)果精確到1元);
      (2) 旅客王大媽乘火車去女兒家,上車過兩站后拿著火車票問乘務員:我快到站了嗎?乘務員看到王大媽手中票價是66元,馬上說下一站就到了.請問王大媽是在哪一站下車的?(要求寫出解答過程).
      9.學校書法興趣小組準備到文具店購買A、B兩種類型的毛筆,文具店的銷售方法是:一次性購買A型毛筆不超過20支時,按零售價銷售;超過20支時,部分超過每支比零售價低0.4元,其余部分仍按零售價銷售.一次性購買B型毛筆不超過15支時,按零售價銷售;超過15支時,部分超過每支比零售價低0.6元,其余部分仍按零售價銷售.
      (1)如果全組共有20名同學,若每人各買1支A型毛筆和2支B型毛筆,共支付145元;若每人各買2支A型毛筆和1支B型毛筆,共支付129元.這家文具店的A、B兩種類型毛筆的零售價各是多少?
      (2)為了促銷,該文具店對A型毛筆除了原來的銷售方法外,同時又推出了一種新的銷售方法:無論購買多少支,一律按原零售價(即(1)中所求得的A型毛筆的零售價)的90%出售.現(xiàn)要購買A型毛筆a支(a>40),在新的銷售方法和原銷售方法中,應選擇哪種方法購買花錢較少?并說明理由.
      10.市政府根據(jù)社會需要,對自來水價格舉行了聽證會,決定從今年4月份起對自來水價格進行調(diào)整. 調(diào)整后生活用水價格的部分信息如下表:
      用水量(m3)\x09單價(元/m3)
      5m3以內(nèi)(包括5m3)的部分\x09 2
      5m3以上的部分\x09 x
      已知5月份小晶家和小磊家分別交水費19元、31元,且小磊家的用水量是小晶家的用水量的1.5倍.
      請你通過上述信息,求出表中的x.
      11.某水果批發(fā)商場經(jīng)銷一種高檔水果,如果每千克盈利 10元,每天可售出 500千克 .經(jīng)市場調(diào)查發(fā)現(xiàn),在進貨價不變的情況下,若每千克漲價1元,日銷售量將減少20千克.現(xiàn)該商場要保證每天盈利6000 元,同時又要使顧客得到實惠,那么每千克應漲價多少元?
      12.(2005黃岡)張大叔從市場上買回一塊矩形鐵皮,他將此矩形鐵皮的四個角各剪去一個邊長為1米的正方形后,剩下的部分剛好能圍成一個容積為15米3的無蓋長方體運輸箱,且此長方體運輸箱底面的長比寬多2米,現(xiàn)已知購買這種鐵皮每平方米需20元錢,問張大叔購回這塊矩形鐵皮共花了多少元錢?
      〖課后作業(yè)〗
      1.一商店把某種品牌的羊毛衫按標價的八折出售,仍可獲利20%,若該品牌的羊毛衫的進價每價是100元,則標價是每件_____元.
      2.今年我省荔枝又喜獲豐收.目前市場價格穩(wěn)定,荔枝種植戶普遍獲利.據(jù)估計,今年全省荔枝總產(chǎn)量為50000噸,銷售收入為61000萬元.已知“妃子笑”品種售價為1.5萬元/噸,其他品種平均售價為0.8萬元/噸,求“妃子笑”和其他品種的荔枝產(chǎn)量各多少噸.如果設(shè)“妃子笑”荔枝產(chǎn)量為x噸,其他品種荔枝產(chǎn)量為y噸,那么可列出方程組為 .
      3.某企業(yè)年產(chǎn)值在兩年內(nèi)從1000萬元增加到1210萬元,求平均每年增長的百分率.
      4.
      5.李明家和陳剛家都從甲、乙兩供水點購買同樣的一種桶裝礦泉水,李明家第一季度從甲、乙兩供水點分別購買了10桶和6桶,共花費51元;陳剛家第一季度從甲、乙兩供水點分別購買了8桶和12桶.且在乙供水點比在甲供水點多花18元錢.若只考慮價格因素,通過計算說明到哪家供水點購買這種桶裝礦泉水更便宜一些?
      6.十堰市東方食品廠2003年的利潤(總產(chǎn)值-總支出)為200萬元,2004年總產(chǎn)值比2003年增加了20%,總支出減少了10%.2004年的利潤為780萬元.問2003年總產(chǎn)值、總支出各是多少萬元?
      7.在“情系海嘯”捐款活動中,某同學對甲、乙兩班捐款情況進行統(tǒng)計,得到如下三條信息:
      信息一:甲班共捐款300元,乙班共捐款232元;
      信息二:乙班平均每人捐款錢數(shù)是甲班平均每人捐款錢數(shù)的 倍;
      信息三:甲班比乙班多2人.
      請你根據(jù)以上三條信息,求出甲班平均每人捐款多少元?
      8.如圖1、圖2,是由8個一樣大小的小長方形拼成的,且圖2中的小正方形(陰影部分)的面積為1cm2,求小長方形的長和寬.

        本站是提供個人知識管理的網(wǎng)絡存儲空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點。請注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導購買等信息,謹防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請點擊一鍵舉報。
        轉(zhuǎn)藏 分享 獻花(0

        0條評論

        發(fā)表

        請遵守用戶 評論公約

        類似文章 更多