乡下人产国偷v产偷v自拍,国产午夜片在线观看,婷婷成人亚洲综合国产麻豆,久久综合给合久久狠狠狠9

  • <output id="e9wm2"></output>
    <s id="e9wm2"><nobr id="e9wm2"><ins id="e9wm2"></ins></nobr></s>

    • 分享

      包子店如何給產(chǎn)品正確定價?李記解讀包子定價的規(guī)則、誤區(qū)及技巧!

       lijibaozi 2019-11-23

      一、緣起

      看完這段話,李記和這位朋友聊了聊,聊天后感觸很深。一方面,李記為這位朋友的精神致敬;另一方面,也從這位朋友的話中,找到了些共鳴。說句實話,其實理想和現(xiàn)實確實是有很大差距的,但是李記覺得能夠堅持理想的人,總比那些沒有理想或是不能堅持的人,會幸運(yùn)一些。

      當(dāng)然,今天這篇文章不是來談理想的,而是談后面一句話,“難道包子只能廉價嗎?”如果答案是NO的話,那如何才能提高價格呢?如何能做到價格和品質(zhì)兼顧呢?

      要想解釋這個問題,李記覺得需要先解釋下,價格是怎么形成的?價格的形成是否有規(guī)律可言?如果找到了價格形成的規(guī)律,能否通過這個規(guī)律來影響價格呢?

      二、價格是怎么形成的?

      同樣的包子,同樣的價格,商家和消費(fèi)者看待問題角度和心理是不一樣的,價格形成的過程也不一樣。

      從商家的角度來看,大部分商家定價格的方式有兩個。

      1.是通過自己的包子成本加上固定利潤或是平均利潤來定價。這個很好理解,一袋面能出多少面團(tuán),10斤肉能出多少餡,結(jié)合自己包子的大小計算出成本,再加上利潤,算出價格。

      2.通過市場上的平均售價、或是通過對市場的考察結(jié)果來定價,定價后減去固定利潤或是平均利潤來反推成本。

      比如說你通過對市場的考察,把自己做包子的技術(shù)、店鋪裝修、品牌知名度等各個因素考慮進(jìn)去后,給自家的包子定的零售價是1.5塊一個,定價后,通過這個價格減去利潤,反推自己的包子成本不能超過7毛,如果超過了,就不掙錢了。有了這個成本價之后,再根據(jù)這個成本價去找相應(yīng)的原材料和工藝。

      這兩種是定價的基礎(chǔ)方式,大部分時候,我們是采取這兩種方式的混合形式,不論采用哪種方式定價,都是這兩種基礎(chǔ)方式的變種,也就是說,這兩種定價方式的思維慣性決定了我們開店時包子的最終價格。

      雖然這兩種定價方式,經(jīng)過多年的實踐,看似是有道理的。但是,在李記看來,卻不符合消費(fèi)者心理思考問題的方式。那么,在消費(fèi)者端,產(chǎn)品的價格是怎么形成的呢?

      李記覺得消費(fèi)者在產(chǎn)品和價格方面,是沒有獨(dú)立判斷力的,消費(fèi)者要想獲得一個產(chǎn)品的價格,只能借助外部環(huán)境,靠比較得出價格。因為消費(fèi)者不具備判斷一個產(chǎn)品原材料成本的相關(guān)信息及知識,也就是說在產(chǎn)品成本上,消費(fèi)者和我們商家的信息是極其不對稱的,而且消費(fèi)者根本也沒有意愿和能力去了解這些產(chǎn)品背后的信息。

      這樣說比較抽象,李記舉個例子,比如說:市場上一個包子賣一塊錢,消費(fèi)者如何去判斷這個價格是否合理呢?消費(fèi)者不會去研究這個包子是怎么做出來的,是用什么面粉,什么肉做的(即使你給消費(fèi)者看,我家用什么面粉,什么肉,他們也不會看,因為他們看不懂),而是直接去看其他家的價格,當(dāng)大多數(shù)商家,同樣規(guī)格、相近口味的包子,都賣1塊時,他們就是會認(rèn)為這個價格是合理的。當(dāng)市場上其他商家,同樣規(guī)格、相近口味的包子,都賣5塊時,而就你家包子賣1塊時,消費(fèi)者就會認(rèn)為你家包子的價格是不合理,從而推斷,你家包子有問題,而不去購買。但是,如果這個時候,你給了消費(fèi)者一個理由,來說明你家1塊的包子為什么會低于市場價,只要這個理由不離譜(比如:打折、搞活動、新店開業(yè)、周年慶典等等),一般消費(fèi)者都是會接受的。同理,如果你家包子賣50塊一個,只要給消費(fèi)者一個靠譜的理由(比如:品牌、環(huán)境、情懷等等),消費(fèi)者也會接受。(當(dāng)然了,接受價格和購買產(chǎn)品是兩個概念,這個價格雖然消費(fèi)者可以接受,但是買還是不買,就要看消費(fèi)者的消費(fèi)意愿和消費(fèi)能力了,李記只是打個比方。)

      這就是消費(fèi)者端,產(chǎn)品價格的形成過程。消費(fèi)者買包子,看價格時,根本不是取決于包子的成本,包子的原材料,而是取決于他們對你家包子的心理價格是什么。這些心理價格就是通過商家的對消費(fèi)者施加的心理影響加上消費(fèi)者在市場上的比較認(rèn)知得出的。魯迅說過,世上本無路,走的人多了便有了路。李記覺得,消費(fèi)者對價格的認(rèn)知也是同理,消費(fèi)者本不知道產(chǎn)品價格,對比的多了,便知道了。(如果大家沒有理解李記上面說的話,那可以想想自己購物的經(jīng)歷,把自己當(dāng)成消費(fèi)者,去理解其它產(chǎn)品的價格,看看心理過程是不是和上面的一樣。)

      這就解釋了,文章開頭的問題,為啥他家的包子賣貴了,沒人買,因為他家包子的價格高于消費(fèi)者心理的價格,這跟他家用啥原材料關(guān)系不大,所以消費(fèi)者不買。

      我們作為商家,有時候定價格的方法,其實和消費(fèi)者思考價格的方法是有很大差別的,所以,如果我們要想提高價格,就要按消費(fèi)者的思維方式去思考,去影響能夠影響消費(fèi)者心理價格的因素。

      那么影響消費(fèi)者的心理價格的因素都有哪些呢?又該如何影響呢?

      三、影響消費(fèi)者心理價格的因素

      影響消費(fèi)者心理價格的因素有很多,限于文章長度,李記在這里例舉2個,拋磚引玉,如果大家需要更深入的交流可以在文章后面留言或私聊李記,如果有大家都關(guān)心的問題,李記會再單獨(dú)寫一篇文章來講述。

      1.環(huán)境

      環(huán)境是消費(fèi)者感知產(chǎn)品價格的第一個途徑,好的壞境讓消費(fèi)者會對產(chǎn)品有信心,也會給消費(fèi)者帶來一種價格錯覺,讓消費(fèi)者覺得你這個東西值這個價格。

      打個比方:甘其食二代店到三代的升級,就能解釋這個道理。(上圖就是甘其食2、3代點(diǎn)產(chǎn)品價格表的對比)二代店里鮮汁肉包賣1.5一個,三代店最便宜的花菇青菜也要3塊一個,肉包中最便宜的生態(tài)黑豬要3.5塊一個。從鮮汁肉包升級到生態(tài)黑豬,售價漲了1倍多,成本長了多少,雖然不得而知,但是可以肯定的是,這其中的差價,有一部分,肯定是消費(fèi)者為就餐環(huán)境賣單了。

      2.參照物

      上文中說了,消費(fèi)者是不知道產(chǎn)品價格的,得到價格的途徑只有比較。凡是比較,就一定有參照物。

      我們還用甘其食打比方:在杭州,幾乎每家包子店都有鮮汁肉包(可能不叫這個名字,但是產(chǎn)品相似,簡稱肉包),既然是家家都有的產(chǎn)品,那價格基本是透明的,有一個基準(zhǔn)價格,根據(jù)各種因素的不同,消費(fèi)者能接受的價格就在這個基準(zhǔn)線上浮動。比如說:杭州肉包的基準(zhǔn)價格是1.5塊,依據(jù)各種因素的不同,價格的振幅是5毛,那么在杭州市場上,肉包的價格區(qū)間,就在1-2塊之間。就算是甘其食這樣的品牌,如想把肉包賣到3.5塊,那在這個市場上,基本上是不可能的。因為參照物太多了,價格透明了。

      但是換個參照物,就不一樣了,比如甘其食的生態(tài)黑豬,市場沒上沒有賣的,既然市場上沒有同類的品種,那消費(fèi)者的參照物就是會變成普通的肉包,或是鮮汁肉包,按消費(fèi)者思維慣性的理解,生態(tài)黑豬聽起來就要比鮮汁肉包高大上,價格高那就是應(yīng)該的,消費(fèi)者就心理上就是可以接受的。

      再比如:甘其食三代店有種“夏威夷果甜芝士包”售價7塊,李記覺得這個芝士包有給其它品種的包子當(dāng)參照物之嫌,俗話說就是價格的托,讓消費(fèi)者覺得,其它包子不貴,起到了一種心理暗示的作用。這種套路在飯店點(diǎn)菜時也非常常見。

      這種例子很多,可以通過仔細(xì)觀察,總結(jié)出相關(guān)套路,運(yùn)用到自己的經(jīng)營中。可以不夸張的說,消費(fèi)者對價格的認(rèn)知就是消費(fèi)者被各個參照物限定后所得到的的心理產(chǎn)物,而這些參照物的設(shè)定,就是商家和市場共同完成的。

      影響消費(fèi)者的心理價格的因素還有很多,比如品牌、情感、情緒等等,最近幾年經(jīng)常被提及的情懷、匠人精神等套路,就是通過消費(fèi)者的情緒、情感等因素來影響消費(fèi)者心理價格的。由于文章篇幅的關(guān)系的就不一一解釋了。

      四、編后

      今天這篇文章有點(diǎn)長,李記通過一個公式總結(jié)一下。

      我們熟知的觀念認(rèn)為:利潤=售價-物料成本

      李記覺得這個公式可以改進(jìn)一下:利潤=消費(fèi)者的心理價格-物料成本

      所以:售價=消費(fèi)者的心理價格

      希望今天這篇文章能幫助那位以做包子為理想的朋友,縮小一些理想和現(xiàn)實之間的差距,也希望大家都能堅持自己的理想,畢竟有些時候傻堅持比不堅持要好得多。

      最后用孫子兵法中的一句話來結(jié)束本文,希望本文能對大家有幫助。

      用兵,攻心為上,攻城為下;心戰(zhàn)為上,兵戰(zhàn)為下。

      (完)

        轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

        0條評論

        發(fā)表

        請遵守用戶 評論公約

        類似文章 更多