乡下人产国偷v产偷v自拍,国产午夜片在线观看,婷婷成人亚洲综合国产麻豆,久久综合给合久久狠狠狠9

  • <output id="e9wm2"></output>
    <s id="e9wm2"><nobr id="e9wm2"><ins id="e9wm2"></ins></nobr></s>

    • 分享

      EPC項(xiàng)目到底屬于兼營還是混合銷售稅負(fù)測算案例

       松濤樓 2018-05-06



      某公司為增值稅一般納稅人,企業(yè)所得稅為查賬征收,稅率25%。

      A項(xiàng)目為EPC項(xiàng)目,含增值稅合同金額25936800.00元,其中設(shè)計(jì)費(fèi)為1235000.00元,設(shè)備款17937560.00元,施工進(jìn)度為6764240.00元。成本發(fā)生時,設(shè)計(jì)費(fèi)成本1111500.00元,設(shè)備成本費(fèi)用10088265.80元,施工進(jìn)度成本7551782.00元,管理費(fèi)2004782.00元。設(shè)計(jì)費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅率6%,設(shè)備款進(jìn)項(xiàng)稅率17%,施工進(jìn)項(xiàng)稅率3%。


      模式一:

      該項(xiàng)目被認(rèn)定為兼營模式,設(shè)計(jì)費(fèi)銷項(xiàng)稅率6%,設(shè)備款銷項(xiàng)稅率17%,施工銷項(xiàng)稅率11%,測算其應(yīng)交稅額。 

      1、設(shè)計(jì)費(fèi)銷項(xiàng)稅額:1235000/1.06*6%=69905.66

         設(shè)備款銷項(xiàng)稅額:17937560/1.17*17%=2606312.14

         施工費(fèi)銷項(xiàng)稅額:6764240/1.11*11%=670330.09

         銷項(xiàng)合計(jì)金額:69905.66+2606312.14+670330.09=3346547.89


      2、設(shè)計(jì)費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅額:1111500/1.06*6%=62915.09

         設(shè)備款進(jìn)項(xiàng)稅額:10088265.80/1.17*17%=1465816.40

         施工費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅額:7551782.00/1.03*3%=219943.17

         管理費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅額:2004782.00/1.06*6%=113478.23

         進(jìn)項(xiàng)合計(jì)金額:62915.09+1465816.40+219943.17+113478.23=1862152.88


      3、項(xiàng)目所在地施工費(fèi)用需預(yù)繳2%,因施工銷項(xiàng)額為6764240.00,取得的7551382.00的施工服務(wù)差額扣除6764240.00元,所以預(yù)繳增值稅費(fèi)用為(6764240-6764240)/1.11*0.02=0

         企業(yè)所得稅為6764240/1.11*0.002=12187.82

         因預(yù)繳增值稅金額為0,故沒有附加稅。


      4、在機(jī)構(gòu)所在地申報增值稅稅額

         銷項(xiàng)稅額-進(jìn)項(xiàng)稅額-預(yù)繳+進(jìn)項(xiàng)轉(zhuǎn)出    =3346547.89-1862152.88-0+0=1484395.01

        機(jī)構(gòu)所在地城建稅:1484395.01*7%=103907.65

        機(jī)構(gòu)所在地教育費(fèi):1484395.01*3%=44531.85

        機(jī)構(gòu)所在地地方教育費(fèi):1484395.01*2%=29687.90

        機(jī)構(gòu)所在地附加稅=103907.65+44531.85+29687.90=178127.39


      5、應(yīng)納增值稅合計(jì)=預(yù)繳增值稅稅額+機(jī)構(gòu)所在地申報稅額=0+1484395.01=1484395.01

       稅金附加=項(xiàng)目所在地稅金及附加+機(jī)構(gòu)所在地稅金及附加

      =0+178127.39=178127.39


      6、 毛利=企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額=收入-成本-稅金及附加

      =25936800.00-20755929.80-178127.39

              =5002742.80

      應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額*25%=5002742.81*0.25=1250685.70

      實(shí)際應(yīng)交的企業(yè)所得稅=應(yīng)納稅額-項(xiàng)目所在地預(yù)繳

                          =1250685.70-12187.82=1238497.88


      7、實(shí)際利潤=毛利-實(shí)際繳納增值稅-實(shí)際繳納企業(yè)所得稅

             =5002742.81-1484395.01-1238497.88=2279849.92



      模式二:

      該項(xiàng)目被認(rèn)定為兼營模式,設(shè)計(jì)費(fèi)銷項(xiàng)稅率6%,設(shè)備款銷項(xiàng)稅率11%,施工銷項(xiàng)稅率11%,測算其應(yīng)交稅額。

      1、設(shè)計(jì)費(fèi)銷項(xiàng)稅額:1235000/1.06*6%=69905.66

         設(shè)備款銷項(xiàng)稅額:17937560/1.11*11%=1777596.04

         施工費(fèi)銷項(xiàng)稅額:6764240/1.11*11%=670330.09

         銷項(xiàng)合計(jì)金額:69905.66+1777596.04+670330.09=2517831.79


      2、設(shè)計(jì)費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅額:1111500/1.06*6%=62915.09

         設(shè)備款進(jìn)項(xiàng)稅額:10088265.80/1.17*17%=1465816.40

         施工費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅額:7551782.00/1.03*3%=219943.17

         管理費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅額:2004782.00/1.06*6%=113478.23

         進(jìn)項(xiàng)合計(jì)金額:62915.09+1465816.40+219943.17+113478.23=1862152.88


      3、項(xiàng)目所在地施工費(fèi)用需預(yù)繳2%,因施工銷項(xiàng)額為6764240.00,取得的7551382.00的施工服務(wù)差額扣除6764240.00元,所以預(yù)繳增值稅費(fèi)用為(6764240-6764240)/1.11*0.02=0

         企業(yè)所得稅為6764240/1.11*0.002=12187.82

         因預(yù)繳增值稅金額為0,故沒有附加稅。


      4、在機(jī)構(gòu)所在地申報增值稅稅額

         銷項(xiàng)稅額-進(jìn)項(xiàng)稅額-預(yù)繳+進(jìn)項(xiàng)轉(zhuǎn)出    =2517831.79-1862152.88-0+0=655678.90

        機(jī)構(gòu)所在地城建稅:655678.90*7%=45897.52

        機(jī)構(gòu)所在地教育費(fèi):655678.90*3%=19670.37

        機(jī)構(gòu)所在地地方教育費(fèi):655678.90*2%=13113.58

        機(jī)構(gòu)所在地附加稅=45897.52+19670.37+13113.58=78681.47


      5、應(yīng)納增值稅合計(jì)=預(yù)繳增值稅稅額+機(jī)構(gòu)所在地申報稅額=0+655678.90=655678.90

       稅金附加=項(xiàng)目所在地稅金及附加+機(jī)構(gòu)所在地稅金及附加

      =0+78681.47=78681.47


      6、毛利=企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額=收入-成本-稅金及附加

      =25936800.00-20755929.80-78681.47

              =5102188.73

      應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額*25%=5102188.73*0.25=1275547.18

      實(shí)際應(yīng)交的企業(yè)所得稅=應(yīng)納稅額-項(xiàng)目所在地預(yù)繳

                          =1275547.18-12187.82=1263359.36


      7、實(shí)際利潤=毛利-實(shí)際繳納增值稅-實(shí)際繳納企業(yè)所得稅

             =5102188.73-655678.90-1263359.36=3183150.47



      模式三:

      含增值稅合同金額25936800.00元,其中設(shè)計(jì)費(fèi)為1235000.00元,設(shè)備款:17937560.00元,施工進(jìn)度為:6764240.00元。該項(xiàng)目認(rèn)定為混合銷售,且材料占比,銷項(xiàng)稅率為17%

      1、銷項(xiàng)稅額:25936800.00/1.17*17%=3768594.87


      2、設(shè)計(jì)費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅額:1111500/1.06*6%=62915.09

         設(shè)備款進(jìn)項(xiàng)稅額:10088265.80/1.17*17%=1465816.40

         施工費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅額:7551782.00/1.03*3%=219943.17

         管理費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅額:2004782.00/1.06*6%=113478.23

           進(jìn)項(xiàng)合計(jì)金額:62915.09+1465816.40+219943.17+113478.23=1862152.88


      3、該模式下不需要預(yù)繳,機(jī)構(gòu)所在地申報增值稅稅額為:

         銷項(xiàng)稅額-進(jìn)項(xiàng)稅額+進(jìn)項(xiàng)額轉(zhuǎn)出

         =3768594.87-1862152.88=1906441.99

         機(jī)構(gòu)所在地城建稅:1906441.99*7%=133450.94

         機(jī)構(gòu)所在地教育費(fèi):1906441.99*3%=57193.26

         機(jī)構(gòu)所在地地方教育費(fèi):1906441.99*2%=38128.84

         附加稅合計(jì)=133450.94+57193.26+38128.84=228773.04


      4、毛利=企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額=收入-成本-稅金及附加

      =25936800.00-20755929.80-228773.04

              =4952097.16

      應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額*25%=4952097.16*0.25=1238024.29


      5、實(shí)際利潤=毛利-實(shí)際繳納增值稅-實(shí)際繳納企業(yè)所得稅

             =4952097.16-1906441.99-1238024.29=1807630.88



      模式四:

      含增值稅合同金額25936800.00元,其中設(shè)計(jì)費(fèi)為1235000.00元,施工款:17937560.00元,設(shè)備款為:6764240.00元。該項(xiàng)目認(rèn)定為混合銷售,且施工服務(wù)占比,銷項(xiàng)稅率為11%,其設(shè)計(jì)費(fèi)成本為:50萬元整,施工服務(wù)成本為:15050000.00元,設(shè)備款成本為:3150000.00元,管理費(fèi)2055929.80元。

      1、銷項(xiàng)稅額:25936800.00/1.11*11%=2570313.51


      2、設(shè)計(jì)費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅額:500000/1.06*6%=28301.89

         設(shè)備款進(jìn)項(xiàng)稅額:3150000.00/1.17*17%=116373.38

         施工費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅額:15050000.00/1.03*3%=385897.44

         管理費(fèi)進(jìn)項(xiàng)稅額:2055929.80/1.06*6%=116373.38

         進(jìn)項(xiàng)合計(jì)金額:28301.89+116373.38+385897.44+116373.38=1050475.62


      3、因施工費(fèi)用需要在項(xiàng)目所在地預(yù)繳,預(yù)繳2%

         故預(yù)繳增值稅為(25936800-15050000)/1.11*0.02=196158.56

            企業(yè)所得稅:25936800/1.11*0.002=46732.97

            城建稅:196158.56*0.05=9807.93

            教育費(fèi):196158.56*0.03=5884.76

           地方教育費(fèi):196158.56*0.02=3923.17

        預(yù)交附加稅合計(jì)=9807.93+5884.76+3923.17=19615.86


      4、在機(jī)構(gòu)所在地申報增值稅稅額

      銷項(xiàng)稅額-進(jìn)項(xiàng)稅額-預(yù)繳+進(jìn)項(xiàng)轉(zhuǎn)出=2570313.51-1050475.62-196158.56+0

      =1323679.33

           機(jī)構(gòu)所在地城建稅:1323679.33*7%=92657.55

           機(jī)構(gòu)所在地教育費(fèi):1323679.33*3%=39710.38

           機(jī)構(gòu)所在地地方教育費(fèi):1323679.33*2%=26473.59

       機(jī)構(gòu)所在地附加稅合計(jì)=92657.55+39710.38+26473.59

      =158841.52


      5、應(yīng)納增值稅合計(jì)=預(yù)繳增值稅稅額+機(jī)構(gòu)所在地申報稅額

                       =196158.56+1323679.33=1519837.89

      稅金附加=項(xiàng)目所在地稅金及附加+機(jī)構(gòu)所在地稅金及附加

      =19615.86+158841.52=178457.38


      6、 毛利=企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額=收入-成本-稅金及附加

      =25936800.00-20755929.80-178457.38

              =5002412.82

      應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額*25%=5002412.82*0.25=1250603.21

      實(shí)際應(yīng)交的企業(yè)所得稅=應(yīng)納稅額-項(xiàng)目所在地預(yù)繳

                          =1250603.21-46732.97=1203870.24


      7、實(shí)際利潤=毛利-實(shí)際繳納增值稅-實(shí)際繳納企業(yè)所得稅

             =5002412.82-1519837.89-1203870.24=2278704.69


      總結(jié)

      在收入和成本一致的情況下,兼營模式下三種稅率模式的實(shí)際利潤2279849.92;

      兼營模式下兩種稅率模式的實(shí)際利潤3183150.47;

      混合17%的模式下實(shí)際利潤1807630.88,混合11%的實(shí)際2278704.69,故兼營模式下兩種稅率最為劃算。


      ?好消息?

      關(guān)注會計(jì)情報局公眾號

      免費(fèi)稅務(wù)資料相送哦

        本站是提供個人知識管理的網(wǎng)絡(luò)存儲空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點(diǎn)。請注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購買等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請點(diǎn)擊一鍵舉報。
        轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

        0條評論

        發(fā)表

        請遵守用戶 評論公約

        類似文章 更多