3.以兩個(gè)數(shù)的商代換某數(shù) *例 5: 支鋼筆和12支圓珠筆共值48元,一支鋼筆的錢數(shù)與4支圓珠筆的錢數(shù)一樣多。每支鋼筆、圓珠筆各值多少錢?(適于五年級(jí)程度) 解: 根據(jù)“一支鋼筆的錢數(shù)與4支圓珠筆的錢數(shù)一樣多”,可用12÷4=3(支)的商把12支圓珠筆換為3支鋼筆。 現(xiàn)在可以認(rèn)為,用48元可以買鋼筆: 5+3=8(支) 每支鋼筆值錢: 48÷8=6(元) 每支圓珠筆值錢: 6÷4=1.5(元) 答略。 4.以兩個(gè)數(shù)的差代換某數(shù) *例: 甲、乙、丙三個(gè)人共有235元錢,甲比乙多80元,比丙多90元。三個(gè)人各有多少錢?(適于五年級(jí)程度) 解: 題中三個(gè)人的錢數(shù)有下面關(guān)系: 甲+乙+丙=235 ① 甲-乙=80 ② 甲-丙=90 ③ 由②、③得: 乙=甲-80 ④ 丙=甲-90 ⑤ 用④、⑤分別代替①中的乙、丙,得: 甲+(甲-80)+(甲-90)=235 甲×3-170=235 甲×3=235+170 =405 甲=405÷3 =135(元) 乙=135-80 =55(元) 丙=135-90 =45(元) 答略。 (三)以較小數(shù)代換較大數(shù)的方法消元 在用較小數(shù)量代換較大數(shù)量時(shí),要把較小數(shù)量比較大數(shù)量少的數(shù)量加上,做到等量代換。 *例 : 18名男學(xué)生和14名女學(xué)生共采集松樹籽78千克,每一名男學(xué)生比每一名女學(xué)生少采集1千克。每一名男、女學(xué)生各采集松樹籽多少千克?(適于五年級(jí)程度) 解: 題中說“每一名男學(xué)生比每一名女學(xué)生少采集1千克”,則18名男生比女生少采集1×18=18(千克)。假設(shè)這18名男生也是女生(以小代大),就應(yīng)在78千克上加上18名男生少采集的18千克松樹籽。 這樣他們共采集松樹籽: 78+18=96(千克) 因?yàn)橐寻?8名男學(xué)生代換為女學(xué)生,所以可認(rèn)為共有女學(xué)生: 14+18=32(名) 每一名女學(xué)生采集松樹籽: 96÷32=3(千克) 每一名男學(xué)生采集松樹籽: 3-1=2(千克) 答略。 (四)以較大數(shù)代換較小數(shù)的方法消元 在用較大數(shù)量代換較小數(shù)量時(shí),要把較大數(shù)量比較小數(shù)量多的數(shù)量減去,做到等量代換。 *例: 勝利小學(xué)買來9個(gè)同樣的籃球和5個(gè)同樣的足球,共付款432元。已知每個(gè)足球比每個(gè)籃球貴8元,籃球、足球的單價(jià)各是多少元?(適于五年級(jí)程度) 解: 假設(shè)把5個(gè)足球換為5個(gè)籃球,就可少用錢: 8×5=40(元) 這時(shí)可認(rèn)為一共買來籃球: 9+5=14(個(gè)) 買14個(gè)籃球共用錢: 432-40=392(元) 籃球的單價(jià)是: 392÷14=28(元) 足球的單價(jià)是: 28+8=36(元) 答略。 (五)通過把某一組數(shù)乘以一個(gè)數(shù)消元 當(dāng)應(yīng)用題的兩組數(shù)量中沒有數(shù)值相等的兩個(gè)同類數(shù)量時(shí),應(yīng)通過把某一組數(shù)量乘以一個(gè)數(shù),而使同一類數(shù)量中有兩個(gè)數(shù)值相等的數(shù)量,然后再消元。 *例 2: 匹馬、3只羊每天共吃草38千克;8匹馬、9只羊每天共吃草134千克。求一匹馬和一只羊每天各吃草多少千克?(適于五年級(jí)程度) 解:把題中條件摘錄下來,排列成表12-2。 表12-2 把第①組中的數(shù)量乘以3得表12-3。 表12-3 第③組的數(shù)量中,羊的只數(shù)是9只;第②組的數(shù)量中,羊的只數(shù)也是9只。這樣便可以從第②組的數(shù)量減去第③組的數(shù)量,從而消去羊的只數(shù),得到2匹馬吃草20千克。 一匹馬吃草: 20÷2=10(千克) 一只羊吃草: (38-10×2)÷3 =18÷3 =6(千克) 答略。 (六)通過把兩組數(shù)乘以兩個(gè)不同的數(shù)消元 當(dāng)應(yīng)用題的兩組數(shù)量中沒有數(shù)值相等的兩個(gè)同類的數(shù)量,并且不能通過把某一組數(shù)量乘以一個(gè)數(shù),而使同一類的數(shù)量中有兩個(gè)數(shù)值相等的數(shù),而達(dá)到消元的目的時(shí),應(yīng)當(dāng)通過把兩組數(shù)量分別乘以兩個(gè)不同的數(shù),而使同一類的數(shù)量中有兩個(gè)數(shù)值相等的數(shù),然后再消元。 *例1: 買3塊橡皮和6支鉛筆用1.68元錢,買4塊橡皮和7支鉛筆用2元錢。求一塊橡皮和一支鉛筆的價(jià)格各是多少錢?(適于五年級(jí)程度) 解:把題中條件摘錄下來排列成表12-4。 表12-4 要消去一個(gè)未知數(shù),只把某一組數(shù)乘以一個(gè)數(shù)不行,要把兩組數(shù)分別乘以兩個(gè)不同的數(shù),從而使兩組數(shù)中有對(duì)應(yīng)相等的兩個(gè)同一類的數(shù)。因此,把第①組中的各數(shù)都乘以4,把第②組中的各數(shù)都乘以3,得表12-5。 表12-5 ③-④得:3支鉛筆用錢0.72元,一支鉛筆的價(jià)格是: 0.72÷3=0.24(元) 一塊橡皮的價(jià)格是: (1.68-0.24×6)÷3 =(1.68-1.44)÷3 =0.24÷3 =0.08(元) 答略。 *例2: 有大杯和小杯若干個(gè),它們的容量相同。現(xiàn)在往5個(gè)大杯和3個(gè)小杯里面放滿砂糖,共420克;又往3個(gè)大杯和5個(gè)小杯里面放滿砂糖,共380克。求一個(gè)大杯和一個(gè)小杯分別可以放入砂糖多少克?(適于五年級(jí)程度) 解:摘錄題中條件排列成表12-6。 表12-6 把表12-6中①組各數(shù)都乘以5,②組各數(shù)都乘以3,得表12-7。 表12-7 ③-④得:16大杯放砂糖960克,所以,一個(gè)大杯里面可以放入砂糖: 960÷16=60(克) 一個(gè)小杯里面可以放入砂糖: (420-60×5)÷3 =(420-300)÷3 =40(克)
|
|