乡下人产国偷v产偷v自拍,国产午夜片在线观看,婷婷成人亚洲综合国产麻豆,久久综合给合久久狠狠狠9

  • <output id="e9wm2"></output>
    <s id="e9wm2"><nobr id="e9wm2"><ins id="e9wm2"></ins></nobr></s>

    • 分享

      一道有難度的二年級(jí)數(shù)學(xué)期末考試題,很多家長一開始也不會(huì)做

       昵稱32937624 2019-02-02

      期末考試已經(jīng)結(jié)束了,某地區(qū)北師大版的二年級(jí)數(shù)學(xué)期末題中,一道比較有難度的應(yīng)用題讓不少小學(xué)生丟分,盡管分值只有4分,但這4分可不容易得到。

      一道有難度的二年級(jí)數(shù)學(xué)期末考試題,很多家長一開始也不會(huì)做

      我們看一下具體的題目:大雨傘的價(jià)格是小雨傘的4倍,大雨傘比小雨傘貴15元,小雨傘多少錢?大雨傘多少錢?乍看這道題目,很多小學(xué)生感覺無從下手,直接列式除法也得不出來答案,乘法好像也用不上。那么這道題目該怎么做呢?

      我們前邊一直強(qiáng)調(diào),小學(xué)階段的數(shù)學(xué)題目要充分利用起畫圖來。從圖片中我們獲取解題的思路,將一個(gè)個(gè)冰冷的數(shù)字給形象化。我們以這道題目為例子看一下該怎么解決。

      題目里有兩個(gè)關(guān)鍵點(diǎn),大雨傘的價(jià)格是小雨傘的4倍。比小雨傘貴15元。

      一道有難度的二年級(jí)數(shù)學(xué)期末考試題,很多家長一開始也不會(huì)做

      通過圖片我們可以清楚的知道,大雨傘價(jià)格是小雨傘的4倍,也就是多3倍,能把4倍轉(zhuǎn)換為“多3倍”是這道題目的關(guān)鍵點(diǎn)。多3倍,然后多出了15元,列式:4-1=3,15÷3=5(元)小雨傘的價(jià)格就是5元,大雨傘的價(jià)格:5×4=20(元)。

      這樣,這道題目就輕松解答出來了。在做一些有難度的應(yīng)用題時(shí),我們不妨教給小學(xué)生畫圖來打開思路。

      一道有難度的二年級(jí)數(shù)學(xué)期末考試題,很多家長一開始也不會(huì)做

      嘗試用畫圖的方式來解決下邊這道二年級(jí)的期末考試題:8棵樹栽成一排,每兩棵樹之間的距離是3米,從第一棵樹到最后一棵樹之間的距離是多少米?

        本站是提供個(gè)人知識(shí)管理的網(wǎng)絡(luò)存儲(chǔ)空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點(diǎn)。請(qǐng)注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購買等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請(qǐng)點(diǎn)擊一鍵舉報(bào)。
        轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

        0條評(píng)論

        發(fā)表

        請(qǐng)遵守用戶 評(píng)論公約

        類似文章 更多