期末考試已經(jīng)結(jié)束了,某地區(qū)北師大版的二年級(jí)數(shù)學(xué)期末題中,一道比較有難度的應(yīng)用題讓不少小學(xué)生丟分,盡管分值只有4分,但這4分可不容易得到。 我們看一下具體的題目:大雨傘的價(jià)格是小雨傘的4倍,大雨傘比小雨傘貴15元,小雨傘多少錢?大雨傘多少錢?乍看這道題目,很多小學(xué)生感覺無從下手,直接列式除法也得不出來答案,乘法好像也用不上。那么這道題目該怎么做呢? 我們前邊一直強(qiáng)調(diào),小學(xué)階段的數(shù)學(xué)題目要充分利用起畫圖來。從圖片中我們獲取解題的思路,將一個(gè)個(gè)冰冷的數(shù)字給形象化。我們以這道題目為例子看一下該怎么解決。 題目里有兩個(gè)關(guān)鍵點(diǎn),大雨傘的價(jià)格是小雨傘的4倍。比小雨傘貴15元。 通過圖片我們可以清楚的知道,大雨傘價(jià)格是小雨傘的4倍,也就是多3倍,能把4倍轉(zhuǎn)換為“多3倍”是這道題目的關(guān)鍵點(diǎn)。多3倍,然后多出了15元,列式:4-1=3,15÷3=5(元)小雨傘的價(jià)格就是5元,大雨傘的價(jià)格:5×4=20(元)。 這樣,這道題目就輕松解答出來了。在做一些有難度的應(yīng)用題時(shí),我們不妨教給小學(xué)生畫圖來打開思路。 嘗試用畫圖的方式來解決下邊這道二年級(jí)的期末考試題:8棵樹栽成一排,每兩棵樹之間的距離是3米,從第一棵樹到最后一棵樹之間的距離是多少米? |
|