乡下人产国偷v产偷v自拍,国产午夜片在线观看,婷婷成人亚洲综合国产麻豆,久久综合给合久久狠狠狠9

  • <output id="e9wm2"></output>
    <s id="e9wm2"><nobr id="e9wm2"><ins id="e9wm2"></ins></nobr></s>

    • 分享

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

       昵稱65633531 2019-09-12
      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      在有兩天就是中秋節(jié)了,現(xiàn)在就感覺到了過節(jié)氣氛,逛超市時候看到醒目位置擺放的都是月餅,各種口味的都有,上前看了一下,散裝的10-30元一斤的都有,精品禮盒的都好幾百元,本來想買點吃,可是家里人都不怎么愛吃月餅,索性不如回家自己做點蛋黃酥吧,甜咸口的比月餅好吃。鄭州貸款

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      蛋黃酥貌似是前兩年開始流行起來的,相比甜甜的月餅,甜咸口味的蛋黃酥更受歡迎,中秋節(jié)不再是月餅的一枝獨秀。蛋黃酥外皮酥香,里面是紅豆沙和鴨蛋黃,甜中混合著咸味,吃起來不會那么甜膩,老人孩子都愛吃。

      蛋黃酥好吃,但是賣的卻很貴,甜品店里一個就15元,一盒四個就是60元,一般人會覺得貴不舍得買。其實蛋黃酥做起來一點都不難,材料也很簡單,喜歡吃的親們可以嘗試自己動手做一下,自己吃或者送人都特別有意義。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      我今天在家就做了蛋黃酥,去年做過兩次,今年做就輕車熟路了,一爐16個,忙活2個小時就做好了,材料成本一共也就50元左右,自己吃了幾個,送朋友了一些,真的是特別的好吃。自己做的沒有任何的添加劑,吃著也健康。

      【蛋黃酥】

      準備材料:油皮:熟豬油50克,中筋粉150克,水60克,糖粉30克。油酥:熟豬油62克,低筋粉120克,餡料:咸鴨蛋黃16個,豆沙320克,其他輔料:白酒(朗姆酒)3克,蛋黃一個(刷蛋液),黑芝麻少許。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      做法:1.第一步先來熬豬肉,買純肥肉,就是板油600克,切小丁后放鍋里煉下油來,煉油的時候要小火,油不要熬的火候太大,豬肉熬出后倒入碗中變涼。

      2.接著先來做油皮,把熟豬油50克,中筋粉150克,水60克,糖粉30克一起倒入廚師機桶內(nèi),先4檔低速揉面,10分鐘后高速揉面5分鐘,在調(diào)到低速揉10分鐘,揉出薄膜,蓋保鮮膜醒30分鐘

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      2.再來做油酥,熟豬油62克,低筋粉120克混合攪拌一起,攪拌均勻。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      3.利用醒面時間將鴨蛋黃表面噴白酒或者朗姆酒,烤箱150度預熱5分鐘0度,鴨蛋黃中層烤10分鐘,噴酒的作用是為了去腥。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      4.油皮醒發(fā)分成均等16小份,每個18克,搓圓備用。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      5.油酥也是分成16小份,每個12克,搓圓備用。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      6.豆沙餡分成16等分,每個25克,搓圓備用。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      7.開始包蛋黃酥,先把豆沙按扁,包上鴨蛋黃,用手虎口位置輕輕往里攥,包住蛋黃。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      8.油皮搟圓餅,把油酥包住,也是用手的虎口位置輕輕往里收口包緊。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      9.依次包好的蛋黃,油酥,團圓球擺放好

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      10.取一個油皮搟成牛舌狀,從上往下卷起來,依次完成其它,收口朝下,蓋保鮮膜醒15分鐘。接著再把油皮卷搟一遍,收口朝上放好,搟成長條。再次自上而下卷起,這時候卷小了很多,再用拇指在收口中間摁一個坑,對折一下。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      11.依次把剩余的搟長條,在對折,然后稍微搟成小圓餅,搟的時候手法輕一些,別搟破了,容易破酥,在靜置15分鐘。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      12.搟好的小圓餅把豆沙鴨蛋黃餡料包進去,用手的虎口位置輕輕往里推著收口。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      13.依次包好的蛋黃酥坯子,擺放到烤盤里。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      14.蛋黃打碎,攪拌成蛋液,用刷子把蛋液刷到蛋黃酥上面,薄薄的一層就好,不要重復多次刷,烤出來會很厚,很深的顏色,最后上面撒上黑芝麻。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      15.烤箱170度提前預熱5分鐘,170-175度烤25分鐘左右,根據(jù)自己烤箱溫度觀察上色程度。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      時間到后出爐,聞著就特別的香了,圓滾滾的蛋黃酥就完成了,真的是忍不住要吃啦!中秋節(jié)吃月餅,吃蛋黃酥最應景了。自己做的比外面賣的就是好吃,就是送人也特別的精致,我每到這個時節(jié)也是會做上一些送人,親朋好友們收到都大贊好吃,而且手工做的送人更有意義。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      蛋黃酥好吃但是熱量很高,因為都是加了很多的豬肉做的,建議每次吃1-2個,特別是老人和小孩不建議多吃,可以控制每天吃一兩個為好。再就是吃完蛋黃酥或者一些甜品可以喝一些花茶,綠茶,有解膩的作用。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      外面買的蛋黃酥15元一個,太貴不劃算,稍微買幾個就快100元了,不如買點材料自己做,經(jīng)濟實惠還好吃,做法也很簡單,親們可以收藏一下哦,想吃的時候自己動手做一下。

      外面賣15元一個,自己做成本也就5元,咬一口酥掉渣,比月餅好吃

      嗨,大家好,我是牛媽美食,一個樂于分享的80后寶媽,喜歡每天在廚房里給家人烹飪美食,更樂忠于用最簡單的食材做最有愛,最營養(yǎng)的飯菜,我會每天都來分享我家的一日三餐,和大家交流做飯心得。每天不知道吃什么?不會做飯?關注牛媽就對了,你愛吃的都在牛媽這里!

        本站是提供個人知識管理的網(wǎng)絡存儲空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點。請注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導購買等信息,謹防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權內(nèi)容,請點擊一鍵舉報。
        轉藏 分享 獻花(0

        0條評論

        發(fā)表

        請遵守用戶 評論公約

        類似文章 更多