乡下人产国偷v产偷v自拍,国产午夜片在线观看,婷婷成人亚洲综合国产麻豆,久久综合给合久久狠狠狠9

  • <output id="e9wm2"></output>
    <s id="e9wm2"><nobr id="e9wm2"><ins id="e9wm2"></ins></nobr></s>

    • 分享

      實(shí)驗(yàn)報(bào)告品種法總結(jié)

       Polaris058 2019-12-15

      實(shí)驗(yàn)?zāi)康?

      通過(guò)本次實(shí)訓(xùn),了解品種法的特點(diǎn)及其適用范圍,理解產(chǎn)品成本計(jì)算的基本原理,掌握品種法的一般程序和方法及其具體運(yùn)用。通過(guò)品種法的成本計(jì)算原理與實(shí)務(wù)相結(jié)合,培養(yǎng)學(xué)生對(duì)成本計(jì)算基本方法的理解和實(shí)際操作能力。

      主要儀器設(shè)備:

      實(shí)驗(yàn)用紙、計(jì)算器、筆、教材等

      實(shí)驗(yàn)方法與步驟:

      1、按照產(chǎn)品品種劃分成本項(xiàng)目設(shè)置成本計(jì)算單,及成本明細(xì)賬;

      2、進(jìn)行生產(chǎn)費(fèi)用的審核、歸集和分配,軌跡審核無(wú)誤的生產(chǎn)費(fèi)用,編制各種分配表,對(duì)于某種產(chǎn)品分配的直接材料,可以直接計(jì)入有關(guān)成本計(jì)算單的對(duì)應(yīng)成本項(xiàng)目,對(duì)于生產(chǎn)幾種產(chǎn)品共耗的間接費(fèi)用和其他間接費(fèi)用,軌跡后按照一定的標(biāo)準(zhǔn)分配計(jì)入有關(guān)成本計(jì)算單的對(duì)應(yīng)成本項(xiàng)目;

      3、按照一定的方法計(jì)算完工產(chǎn)品和期末在產(chǎn)品成本。

      實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄:

      數(shù)據(jù)一:輔助生產(chǎn)費(fèi)用分配表(一次交互分配法) 第一步分配: 即各生產(chǎn)輔助車(chē)間之間,按交互分配前的單位成本進(jìn)行分配。 1、待分配費(fèi)用

      供水=48000+2280+4600+5200+24570+21100+5900+800+500+600+450

      =114000

      運(yùn)輸=28000+5000+5200+5960+34725+15390+5600+600+500+500+450

      =101925

      2、勞務(wù)數(shù)量:供水=14000立方米 運(yùn)輸=10000公里

      3、分配率:(待分配費(fèi)用 / 勞務(wù)數(shù)量)

      供水=114000 / 14000=8.14 運(yùn)輸=101925 / 10000=10.1925 4、輔助生產(chǎn)車(chē)間費(fèi)用:(勞務(wù)數(shù)量×分配率)

      供水=1000×8.14=8140

      運(yùn)輸=1000×10.1925=10192.5

      1/4頁(yè)

      第二步分配:是將各輔助生產(chǎn)車(chē)間交互分配后的實(shí)際費(fèi)用按交互分配后的單位成

      本向輔助生產(chǎn)車(chē)間以外的基本受益單位進(jìn)行分配。 1、交互分配后待分配費(fèi)用:

      供水=114000+10192.5-8140=116052.5

      運(yùn)輸=101925+8140-10192.5=99872.5

      2、勞務(wù)數(shù)量:供水=14000-1000=13000立方米 運(yùn)輸=10000-1000=9000公里 3、分配率:(交互分配后待分配費(fèi)用 / 勞務(wù)數(shù)量)

      供水=116052.5 / 13000=8.93 運(yùn)輸=99872.5 / 9000=11.10 4、基本生產(chǎn)車(chē)間費(fèi)用:(勞務(wù)數(shù)量×分配率)

      供水=12000×8.93=107160 運(yùn)輸=8000×11.10=88800 5、管理部門(mén)費(fèi)用:(勞務(wù)數(shù)量×分配率)

      供水=1000×8.93=8892.5 運(yùn)輸=1000×11.10=11072.5 6、供水合計(jì)=107160+8892.5=116052.5

      運(yùn)輸合計(jì)=88800+11072.5=99872.5

      總合計(jì)=99872.5+116052.5=219525

      數(shù)據(jù)二:產(chǎn)品成本計(jì)算單

      舉例X產(chǎn)品

      完工產(chǎn)品數(shù)量:350 在產(chǎn)品數(shù)量:150 材料消耗等額:30 完工產(chǎn)品工時(shí)定額:20 在產(chǎn)品完工程度:60%

      1、生產(chǎn)費(fèi)用合計(jì)=月初在產(chǎn)品成本+本月生產(chǎn)費(fèi)用

      月初在產(chǎn)品成本、本月生產(chǎn)費(fèi)用可從題目中得出或各費(fèi)用數(shù)據(jù)表中得出。 2、原材料和燃料及動(dòng)力分配率=生產(chǎn)費(fèi)用合計(jì) / (完工產(chǎn)品+月末在產(chǎn)品) (燃料及動(dòng)力的計(jì)算方法如下)

      原材料生產(chǎn)費(fèi)用合計(jì)=2800+55375=58175

      原材料完工產(chǎn)品、月末在產(chǎn)品合計(jì)=(350+15030=15000

      分配率=58175 / 15000=3.88

      3、原材料完工產(chǎn)品成本=350×30×3.88=40740

      原材料月末在產(chǎn)品成本=58175-40740=17435

      2/4頁(yè)

      原材料完工產(chǎn)品單位成本=40740 / 350=116.4

      4、人工費(fèi)用制造費(fèi)用分配率=生產(chǎn)費(fèi)用合計(jì) / (完工產(chǎn)品+月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量) (制造費(fèi)用的計(jì)算方法如下)

      人工費(fèi)用生產(chǎn)費(fèi)用合計(jì)=3500+24540=28040

      人工費(fèi)用完工產(chǎn)品+月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量合計(jì)=(350+150×60%20=8800

      分配率=28040 / 8800=3.19

      5、人工費(fèi)用完工產(chǎn)品成本=350×20×3.19=22330

      人工費(fèi)用月末在產(chǎn)品成本=28040-22330=5710

      人工費(fèi)用完工產(chǎn)品單位成本=22330 / 350=63.8

      Y產(chǎn)品、Z產(chǎn)品成本計(jì)算如上所述

      處理及結(jié)果分析:

      如:基本生產(chǎn)車(chē)間制造費(fèi)用分配表

      分配率=總分配金額 / 總實(shí)際生產(chǎn)工時(shí)=366440 / 17500=20.94

      各產(chǎn)品分配金額=分配率×各產(chǎn)品實(shí)際生產(chǎn)工時(shí)

      8500=177990 X產(chǎn)品分配的的金額=20.94×

      Y產(chǎn)品分配的的金額=20.94×5500=115170

      Z產(chǎn)品分配的的金額=20.94×3500=73280

      總分配金額=177990+115170+73280=366440

      經(jīng)檢驗(yàn),計(jì)算結(jié)果數(shù)據(jù)是正確的。

      實(shí)驗(yàn)心得:

      這次實(shí)驗(yàn)的內(nèi)容是產(chǎn)品成本計(jì)算的品種法。品種法是產(chǎn)品成本計(jì)算方法中最基本的方法,其計(jì)算程序體現(xiàn)著產(chǎn)品成本計(jì)算的一般程序。它是以產(chǎn)品品種作為成本計(jì)算對(duì)象來(lái)歸集生產(chǎn)費(fèi)用、計(jì)算產(chǎn)品成本的--種方法。由于品種法不需要按批計(jì)算成本,也不需要按步驟來(lái)計(jì)算半成品成本,因而這種成本計(jì)算方法比較簡(jiǎn)單。品種法主要適用于大批量單步驟生產(chǎn)的企業(yè)。如發(fā)電、采掘等?;蛘唠m屬于多步驟生產(chǎn),但不要求計(jì)算半成品成本的小型企業(yè),如小水泥、制磚等。品種法一般按月定期計(jì)算產(chǎn)品成本,也不需要把生產(chǎn)費(fèi)用在產(chǎn)成品和半成品之間進(jìn)行分

      3/4頁(yè)

      配。

      通過(guò)實(shí)際計(jì)算操作,我加強(qiáng)了對(duì)產(chǎn)品成本計(jì)算的品種法理論知識(shí)的記憶和掌握。同時(shí),也讓我學(xué)習(xí)到了書(shū)本上學(xué)不到的知識(shí)。讓我覺(jué)得比較難掌握的是有關(guān)分配率的計(jì)算,往往有時(shí)候,分配率的計(jì)算要采用倒擠法,從尾計(jì)算出頭。不過(guò)慢慢的,我熟悉了方法,得心應(yīng)手。聽(tīng)著自己敲打著計(jì)算器的聲音,感覺(jué)很微妙,很滿足。

      成本會(huì)計(jì)實(shí)訓(xùn)是對(duì)一個(gè)人的耐力與細(xì)心的高度考驗(yàn),一連串的數(shù)字,每一個(gè)過(guò)程都是哪么的復(fù)雜與繁瑣,所以一定養(yǎng)成細(xì)心做事的習(xí)慣,加強(qiáng)自己對(duì)數(shù)字的敏感,及時(shí)發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、解決問(wèn)題、彌補(bǔ)漏洞。以前總覺(jué)得理論知識(shí)太過(guò)簡(jiǎn)單,實(shí)際性作用并不大,但是,接觸了這次實(shí)驗(yàn),深深體會(huì)到,實(shí)踐與理論的關(guān)系是如此之緊密。只有用理論指導(dǎo)實(shí)踐,并在實(shí)踐中檢驗(yàn)理論,才能更好地了解明白實(shí)訓(xùn)這一門(mén)課程。

      4/4頁(yè)

        本站是提供個(gè)人知識(shí)管理的網(wǎng)絡(luò)存儲(chǔ)空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點(diǎn)。請(qǐng)注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購(gòu)買(mǎi)等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請(qǐng)點(diǎn)擊一鍵舉報(bào)。
        轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

        0條評(píng)論

        發(fā)表

        請(qǐng)遵守用戶 評(píng)論公約

        類(lèi)似文章 更多