老一輩人都說山里有“寶”,那是因?yàn)樯街猩L著各種的植物,這些植物在平地上可不多見,不僅一些可以吃,而且它們還有著更高的利用價(jià)值。一斤的價(jià)格也特別的貴,不過因?yàn)榉植际值牧闵ⅲ业剿鼈兛刹蝗菀?。所以,一些人就開始模仿野生品種的生長習(xí)慣來種植,也使得這些“寶”變得豐富起來了。 今天咱們就來說一種這樣的“寶”,自古就暢銷,一斤200元,如今“假貨”橫行,還十分熱銷。 這就是柴葛,很多人都知道葛根,它因?yàn)楹胸S富的淀粉,常被人用來做成葛粉或者葛根干來食用,也可以生吃。其實(shí),在自然界中,葛根又分為粉葛和柴葛,從名字上大致可以看出來,粉葛容易加工成粉,而柴葛就比較難加工,這主要是因?yàn)榉鄹鹬泻械睦w維素比較少,而柴葛中含有的纖維素比較多,通俗的說就是柴葛吃起來會(huì)有很多殘?jiān)?。葛根,在我國的分布十分的多,除了西藏和新疆之外,幾乎遍布我國的其它地區(qū)。 柴葛,雖然不能像粉葛這樣的直接食用,但它自古也十分的暢銷,這是因?yàn)樗啾确鄹鸷懈嗟母鸶?,在活血化瘀方面有著很?yōu)秀的作用。在古代的時(shí)候藥農(nóng)會(huì)經(jīng)常進(jìn)山去尋找這種不同于粉葛的柴葛,由于它突出的功效,在當(dāng)今的市場中,野生柴葛的價(jià)格也非常的高,據(jù)說一斤野生的品種可以買到200多元一斤。挖過葛根的人都知道,一個(gè)葛根可能就有3-5斤左右,一棵可能會(huì)有幾十斤,要是能尋到一棵野生的柴葛根,那可就發(fā)財(cái)了。出于這樣的目的,如今野生的柴葛越來越少了。 一些人就開始動(dòng)腦起來了,把挖掘的小型的野生柴葛種植在自家的空地上,由于柴葛根生長的速度非常的快,一年下來,一棵可以生長出10棵來,地下的柴葛根擴(kuò)大的面就就更大了。沒幾年,整塊地里都是柴葛根了。人們?yōu)榱四7乱吧牟窀鸶?,不施肥,不打農(nóng)藥,讓它們自然的生長。這樣生長出來的柴葛根雖然是人工培育下生長出來的,相比于野生的環(huán)境要好很多,不過各方面的作用還都不錯(cuò)的,一些人稱它們是“假貨”,這是因?yàn)橄啾扔谝吧牟窀鸶膬r(jià)格,種植的柴葛根價(jià)格就要便宜很多,一斤的價(jià)格也就在5元左右。 在市場上如今的柴葛根幾乎都是這種“假冒”的品種,人們戲稱假貨橫行,因?yàn)閮r(jià)格便宜,藥用價(jià)值高,用量十分的大,還是十分的熱銷。 小編提醒下,這種柴葛根可不能用來食用的,您若是需要葛根做葛粉,請一定要咨詢清楚,不然看似差不多,買回來卻不能吃。 不知道您的家鄉(xiāng)還有野生的柴葛根嗎?現(xiàn)在野生的品種多少錢一斤,期待您的評論和轉(zhuǎn)發(fā)。 |
|