乡下人产国偷v产偷v自拍,国产午夜片在线观看,婷婷成人亚洲综合国产麻豆,久久综合给合久久狠狠狠9

  • <output id="e9wm2"></output>
    <s id="e9wm2"><nobr id="e9wm2"><ins id="e9wm2"></ins></nobr></s>

    • 分享

      現(xiàn)如今,普通農(nóng)民家庭要培養(yǎng)一個(gè)大學(xué)生,總共需要花多少錢?

       村樸 2020-07-01

      原創(chuàng)文章,禁止轉(zhuǎn)載

      我們中國人都非常看重孩子的教育問題,就算沒什么文化的農(nóng)村人也是如此。現(xiàn)在養(yǎng)孩子的成本很高,農(nóng)民朋友的很大一部分負(fù)擔(dān)都是因?yàn)楹⒆拥膿狃B(yǎng)和教育問題。小編最近經(jīng)常聽到農(nóng)民朋友們談?wù)撽P(guān)于養(yǎng)孩子的花銷方面,特別是考上大學(xué)的孩子的花銷更是大,新聞也經(jīng)常有關(guān)于大學(xué)生的高消費(fèi)的問題,那么我們今天就來看看一個(gè)農(nóng)民供孩子上大學(xué)究竟要多少錢。

      一般來說,大學(xué)生的花費(fèi)和當(dāng)?shù)氐南M(fèi)水平直接掛鉤,不同地區(qū)的學(xué)費(fèi)和生活費(fèi)差別還是比較大的。大體上,大學(xué)一年的學(xué)費(fèi)是五千元,那么四年就是兩萬元。住宿方面,一年一千,四年就是四千。生活費(fèi)的話,如果只吃飯一個(gè)月的生活費(fèi)差不多是700塊,一年就是6300元,四年下來就是25200元。

      當(dāng)然這是吃食堂的費(fèi)用,如果是下館子那就另當(dāng)別論了。這樣算的話,一個(gè)大學(xué)生四年的費(fèi)用差不多是5萬元,還不包括買電腦、手機(jī)、衣服、網(wǎng)費(fèi)、交際等方面的費(fèi)用。這些都算上,要多少錢簡直不敢想,沒有個(gè)十幾萬那是肯定不行的。再加上現(xiàn)在都愛給孩子培訓(xùn),高中培訓(xùn)費(fèi)一般一個(gè)課時(shí)要100多,這也是不菲的一筆費(fèi)用。

      然而,對(duì)于一個(gè)種地為生的農(nóng)民來說,假如農(nóng)民種三畝地,每畝地的產(chǎn)量是1600斤的大米,大米是一塊錢一斤的話,農(nóng)民一年賣糧食業(yè)績上1600元。再除去投入的化肥更物資,根本就不剩多少錢?,F(xiàn)在還稍微好點(diǎn),種地不用交稅還有一點(diǎn)補(bǔ)貼,不然種地就是純粹賠錢。因此很多農(nóng)民朋友為了孩子的學(xué)業(yè)不得已背井離鄉(xiāng)去遠(yuǎn)方打工,想想真不容易。

      但是打工的收入與孩子的大學(xué)花銷相比也真不算啥,而且農(nóng)民朋友一般都是上有老下有小,負(fù)擔(dān)那么大,想想真是苦逼啊。

      小編也想說,那些城里出去的大學(xué)生,想想自己的父母多么不容易,花錢還是該省著點(diǎn)就省著點(diǎn),對(duì)于那些高消費(fèi)的東西,還是盡量少碰,你說呢?

        轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

        0條評(píng)論

        發(fā)表

        請遵守用戶 評(píng)論公約

        類似文章 更多