乡下人产国偷v产偷v自拍,国产午夜片在线观看,婷婷成人亚洲综合国产麻豆,久久综合给合久久狠狠狠9

  • <output id="e9wm2"></output>
    <s id="e9wm2"><nobr id="e9wm2"><ins id="e9wm2"></ins></nobr></s>

    • 分享

      小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題20道(附答案)

       hzgscrs 2020-09-14

      【導(dǎo)語(yǔ)】應(yīng)用題是考試試卷中的一種重要題型,不管是小學(xué)試卷,還是中考、甚至高考試卷,所以,在學(xué)習(xí)中就避免不了做應(yīng)用題,以下是無(wú)憂考網(wǎng)為大家精心整理的內(nèi)容,歡迎大家練習(xí)。

      應(yīng)用題練習(xí)題
        1、工人叔叔3小時(shí)做24個(gè)零件,照這樣計(jì)算,他8小時(shí)做多少個(gè)零件?

        2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

        3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢?

        4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價(jià)錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

        5、育才小學(xué)要把180名少先隊(duì)員平均分成6個(gè)分隊(duì),每分隊(duì)分成5組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?

        6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?

        7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?

        8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過(guò)3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?

        9、小明有40元錢,比小強(qiáng)多6元,兩人共有多少元?小明給小強(qiáng)多少元兩人錢數(shù)一樣多?

        10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個(gè)工廠共有多少名工人?

        11、王叔叔在化肥廠開(kāi)車送化肥。去時(shí)每小時(shí)行48千米,用了5小時(shí),返回時(shí)因?yàn)榭哲囍挥昧?小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?往返的平均速度是多少?

        12、學(xué)校發(fā)練習(xí)本,發(fā)給8個(gè)班,每班200本,還要留100本發(fā)獎(jiǎng)用。學(xué)校應(yīng)買多少本練習(xí)本?

        13、學(xué)校食堂運(yùn)來(lái)1噸煤,計(jì)劃燒40天。由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?

        14、一個(gè)裝訂小組要裝訂2640本書(shū),3小時(shí)裝訂了240本。照這樣計(jì)算,剩下的書(shū)還需要多少小時(shí)能裝訂完?

        15、四年級(jí)要為圖書(shū)館修補(bǔ)244本圖書(shū),第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?
        16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運(yùn),還要運(yùn)幾次?

        17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,最少要花多少錢?

        18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?

        19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

        20、水果店2千克蘋果售價(jià)5元,3千克香蕉售價(jià)12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應(yīng)付多少錢?

      參考答案
        1、每小時(shí)生產(chǎn)的零件×?xí)r間=零件總數(shù)

        解:(24÷3)×8=8×8=64(個(gè))

        答:他8小時(shí)做64個(gè)零件.

        2、總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)

        解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

        答:每袋化肥165元。

        3、單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

        解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

        答:他還要準(zhǔn)備14910元。

        4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

        解:105+(105×2)=105+210=315(元)

        答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.

        5、隊(duì)員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù)

        解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

        答:平均每組有6名少先隊(duì)員。

        6、雞蛋+鴨蛋=年產(chǎn)蛋量

        解:45×13=585(㎏)

        18×12=216(㎏)

        585+216=801(㎏)

        答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋.

        7、11支鉛筆的價(jià)格=1支圓珠筆的價(jià)格

        解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分

        答:一支園珠筆1元6角5分。

        8、3年后張君的歲數(shù)÷3年后小剛的歲數(shù)=3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù)

        解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)

        答:再過(guò)三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍.

        9、小明的錢數(shù)+小強(qiáng)的錢數(shù)=總數(shù)

        小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強(qiáng)的錢數(shù)。

        解:40+(40-6)=40+34=74(元)

        40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

        答:兩人共有74元。小明給小強(qiáng)3元兩人錢數(shù)一樣多。

        10、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù)

        解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

        答:這個(gè)工廠共有157名工人.。

        11、路程÷時(shí)間=速度

        解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)

        240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

        答:返回時(shí)平均每小時(shí)行80千米.往返的平均速度是60千米。

        ※12、發(fā)給8個(gè)班的+留下的=應(yīng)買的

        解:8×200+100=1600+100=1700(本)

        答:學(xué)校應(yīng)買1700本練習(xí)本.

        13、總量÷每天燒的=燒的天數(shù)

        解:1噸=1000千克

        1000÷40=25(千克)

        1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

        答:這批煤可以燒50天。

        14、剩余的書(shū)÷每小時(shí)裝的=裝訂時(shí)間

        解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時(shí))

        答:剩下的書(shū)還需要30小時(shí)能裝訂完。

        15、剩余的書(shū)÷3天=每天要裝的

        解:244-(49+51)=244-100=144(本)

        144÷3=48(本)

        答:平均每天要修補(bǔ)48本.

        16、解:40-(4×5)=20(噸)

        20÷5=4(次)

        答:還要運(yùn)4次。

        ※17、買5盆花4盆的錢,實(shí)際每盆花[120×4÷(4+1)]元。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。(25盆正好是5盆的倍數(shù))

        解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

        答:最少要花2400元。

        18、解:350×20=7000(千克)

        7000千克=7噸

        7噸>6噸

        答:不夠。

        19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

        答:每束便宜4元錢。

        20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

        答:應(yīng)付39元錢。

      小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題20道(附答案).doc
      下載Word文檔到電腦,方便收藏和打印[全文共2530字]
      編輯推薦:
      下載Word文檔

        本站是提供個(gè)人知識(shí)管理的網(wǎng)絡(luò)存儲(chǔ)空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點(diǎn)。請(qǐng)注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購(gòu)買等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請(qǐng)點(diǎn)擊一鍵舉報(bào)。
        轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

        0條評(píng)論

        發(fā)表

        請(qǐng)遵守用戶 評(píng)論公約

        類似文章 更多