乡下人产国偷v产偷v自拍,国产午夜片在线观看,婷婷成人亚洲综合国产麻豆,久久综合给合久久狠狠狠9

  • <output id="e9wm2"></output>
    <s id="e9wm2"><nobr id="e9wm2"><ins id="e9wm2"></ins></nobr></s>

    • 分享

      邏輯思維訓(xùn)練500題及答案(2)

       h0ping 2018-03-12


        邏輯思維訓(xùn)練500題答案:初級(jí)題

        1.這個(gè)人只要站在A與B任何一條路上,然后,對(duì)著其中的一個(gè)人問(wèn):“如果我問(wèn)他(甲、乙中的另外一個(gè)人)這條路通不通向京城,他會(huì)怎么回答?”

        如果甲與乙兩個(gè)人都搖頭的話(huà),就往這條路向前走去,如果都點(diǎn)頭,就往另一外一條走去。

        2.小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中“大學(xué)生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

        3.假設(shè)丙做對(duì)了,那么甲、乙都做錯(cuò)了,這樣,甲說(shuō)的是正確的,乙、丙都說(shuō)錯(cuò)了,符合條件,因此,丙做對(duì)了。

        4.假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯(cuò)誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話(huà)都是錯(cuò)誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

        5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說(shuō)了實(shí)話(huà)。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說(shuō)了實(shí)話(huà),看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

        6.丙說(shuō)謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說(shuō)謊的話(huà),那么乙也說(shuō)謊,與題意不符;假設(shè)乙說(shuō)謊,那么甲也說(shuō)謊,與題意不符。那么,說(shuō)謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢(qián)了才符合題意。

        7.1號(hào)屋的女子說(shuō)的是真話(huà),夜明珠在3號(hào)屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號(hào)屋內(nèi),那么2號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說(shuō)的都是真話(huà),因此不在1號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號(hào)屋內(nèi),那么1號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說(shuō)的都是真話(huà),因此不在2號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號(hào)屋內(nèi),那么只有1號(hào)屋的女子說(shuō)的是真話(huà),因此,夜明珠在3號(hào)屋里內(nèi)。

        8.芳芳。假設(shè)玲玲說(shuō)的是實(shí)話(huà),那么,芳芳說(shuō)的也是實(shí)話(huà)了,與題意不符;假設(shè)芳芳說(shuō)的是實(shí)話(huà),那么玲玲說(shuō)的也是實(shí)話(huà)了,與題意不符。因此,兩個(gè)人都沒(méi)有說(shuō)實(shí)話(huà),把她們兩個(gè)人說(shuō)的話(huà)反過(guò)來(lái)就會(huì)發(fā)現(xiàn),芳芳的成績(jī)好。

        9.小麗買(mǎi)了帽子,小玲買(mǎi)了手套,小娟買(mǎi)了裙子。

        10.假設(shè)老鼠A說(shuō)的是真話(huà),那么其他三只老鼠說(shuō)的都是假話(huà),這符合題中僅一只老鼠說(shuō)實(shí)話(huà)的前提;假設(shè)老鼠B說(shuō)的是真話(huà),那么老鼠A說(shuō)的就是假話(huà),因?yàn)樗鼈兌纪凳澄锪?假設(shè)老鼠C或D說(shuō)的是實(shí)話(huà),這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說(shuō)假話(huà),與前提不符。所以a選項(xiàng)正確,所有的老鼠都偷了奶酪。

        11.如果甲是A國(guó)人,說(shuō)的是真話(huà),問(wèn)甲:“如果我問(wèn)乙哪條路是安全之路,他會(huì)指哪條路?”他指出的乙說(shuō)的路就是錯(cuò)誤的,另一條路就是正確的。

        如果甲是B國(guó)人,說(shuō)的是假話(huà)同樣的問(wèn)題問(wèn)甲,因?yàn)橐艺f(shuō)真話(huà),甲會(huì)和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的。

        邏輯思維訓(xùn)練500題答案:中級(jí)題

        12.若這個(gè)人是B隊(duì)的,則找到的人是A隊(duì)的,那人會(huì)說(shuō)在講臺(tái)西,而這個(gè)人會(huì)說(shuō)在東;若這個(gè)人是A隊(duì)的,找到的是A隊(duì)的,會(huì)說(shuō)在西,若這個(gè)人是A隊(duì)的,找到的是A隊(duì)的,會(huì)說(shuō)在西;若找到B隊(duì)的,他會(huì)說(shuō)在西,結(jié)果還是說(shuō)西,所以只要說(shuō)西,這人一定是講真話(huà)那一隊(duì)的。

        13.根據(jù)上述中的假設(shè),(1)和(2)中能適用于實(shí)際情況只有一個(gè),同樣,(3)和(4),(5)和(6),也是一樣的情況。

        根據(jù)上述中的結(jié)論,(2)和(5)適用于實(shí)際情況的可能不太大。因此,能適用于實(shí)際的情況,有以下幾組中的一組或多組:

        A.(1)、(4)和(5)

        B.(1)、(3)和(5)

        C.(1)、(4)和(6)

        D.(1)、(3)和(6)

        E.(2)、(4)和(6)

        F.(2)、(3)和(6)

        假如選項(xiàng)A能適用于實(shí)際情況,則根據(jù)(1)的結(jié)論,兇手是男性;根據(jù)(4)的結(jié)論,受害者是女性;可是根據(jù)(5)的假設(shè),兇手與受害者性雖相同。因此A不適用。

        假如選項(xiàng)B能適用于實(shí)際情況,由假設(shè)可知,兇手與受害者有親緣關(guān)系而且職業(yè)與性別一樣。這與每個(gè)家庭的組成情況不相符,因此B不適用。

        假如選項(xiàng)C能適用于實(shí)際情況,則根據(jù)有關(guān)的結(jié)論,兇手是男性,受害者是個(gè)女性醫(yī)生。又根據(jù)(1)和(4)的假設(shè),兇手是律師,兇手與受害者有親緣關(guān)系,這與各個(gè)家庭的組成情況不相符,因此C不適用。

        假如選項(xiàng)D能適用于實(shí)際情況,則根據(jù)(1)的結(jié)論,兇手是男性,根據(jù)(3)的結(jié)論,受害者也同樣是男的;又根據(jù)(6)的假設(shè)條件,兇手與受害者的性別不一樣。因此D不適用。

        假如選項(xiàng)E能適用于實(shí)際情況,則根據(jù)(2)的結(jié)論,兇手是醫(yī)生;根據(jù)(6)的結(jié)論,受害者也是醫(yī)生,又根據(jù)(4)的假設(shè)條件,兇手與受害者職業(yè)不一樣。因此E不適用。

        所以,根據(jù)以上的推論,只有F能適用于實(shí)際情況,兇手是醫(yī)生,受害者是男性醫(yī)生,根據(jù)組成的情況,兇手是女性。又根據(jù)各個(gè)家庭的組成情況,兇手必定是小蒂,(2)的假設(shè)則說(shuō)明,受害者是小剛;而且,(3)的假設(shè)和(2)、(6)的論相符合。

        14.小王是這樣得出答案的:對(duì)題目中所給的條件進(jìn)行分析,假如把全體員工的人數(shù)擴(kuò)大2倍,則它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余數(shù)就相同了。假設(shè)這個(gè)企業(yè)員工的人數(shù)在34003600之間,滿(mǎn)足被5除余1,被7除余1,被11除余1的數(shù)是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以這個(gè)企業(yè)共有1733個(gè)員工。

        15.158個(gè)小朋友。10個(gè)小朋友拿到梨和蘋(píng)果最少人數(shù)是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后從左右兩端開(kāi)始向外延伸,假設(shè)梨和蘋(píng)果都拿到的人為“1”,左右兩邊的延伸數(shù)分別為:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,總?cè)藬?shù)為136+12+10=158。

        16.第一種桌子的單價(jià)是1300,第二種桌子的單價(jià)是900元,第三種桌子的單價(jià)是1800元。假設(shè)第一種桌子的價(jià)格減少400元,那么,第一種桌子就與第二種桌子的價(jià)格相同了,這時(shí),將總價(jià)格減少400元,就變以成3600元了,3600元是4個(gè)第二種桌子的總價(jià)格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。

        17.假設(shè)這些陶瓷花瓶都沒(méi)有破,安全到達(dá)了目的地,那么,運(yùn)輸公司應(yīng)該得到2000元的運(yùn)費(fèi),但是運(yùn)輸公司實(shí)際得了1760元,少得了20001760=240元。說(shuō)明運(yùn)輸公司在運(yùn)送的過(guò)程中打碎的有花瓶,打碎一個(gè)共瓶,會(huì)少得運(yùn)費(fèi)1+5=6元,現(xiàn)在總共少得運(yùn)費(fèi)240元,從中可以得到一共打碎了240/6=40個(gè)花瓶。

        18.第一堆蘋(píng)果有45個(gè),第二堆蘋(píng)果有27個(gè)。假設(shè)第一堆蘋(píng)果與第二堆蘋(píng)果的5/9都分給了哥哥,那么哥哥所得的蘋(píng)果就是總蘋(píng)果數(shù)的5/9,這樣哥哥就分到72*5/9=40個(gè)蘋(píng)果,但實(shí)際哥哥分到了7239=33個(gè)蘋(píng)果,由此推斷分給哥哥的蘋(píng)果,第一堆蘋(píng)果少分的是第一堆蘋(píng)果的5/92/3,正好與4033=7個(gè)相對(duì)應(yīng)。因此,第一堆蘋(píng)果有(4033)*(5/92/3)=45個(gè),第二堆蘋(píng)果有7245=27個(gè)。

        邏輯思維訓(xùn)練500題答案:高級(jí)題

        19.假設(shè)B說(shuō)的是事實(shí),則C就是d的姐姐,按D的依據(jù)就是C也為真,那么出現(xiàn)有兩個(gè)人說(shuō)的是事實(shí),與題意矛盾,所以B說(shuō)的不是事實(shí),同時(shí)也知道C不是d的姐姐,則BC的話(huà)都是假的,所以只有A說(shuō)的是真話(huà),則A就是d的姐姐,A說(shuō)B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根據(jù)C的假話(huà)知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。

        20.假設(shè)是下午,那么瘦的說(shuō)的就是真話(huà),但是到底誰(shuí)是姐姐就無(wú)法確定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此時(shí)姐姐說(shuō)真話(huà),而胖的說(shuō)是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

        21.假設(shè)第一個(gè)木牌是正確的,那么第一個(gè)小木牌所在的路上就有賓館,第二條路上就沒(méi)有賓館,第二句話(huà)就該是真的,結(jié)果就有兩句真話(huà)了;假設(shè)第二句話(huà)是正確的,那么第一句話(huà)就是假的,第一二條路上都沒(méi)有賓館,所以走第三條路,并且符合第三句所說(shuō),第一句是錯(cuò)誤的,第二句是正確的。

        22.首先分析,兄弟兩個(gè)必定有一個(gè)人說(shuō)真話(huà),其次,如果兩個(gè)人都說(shuō)真話(huà),那么今天就是星期日,但這是不可能的,因?yàn)槿绻切瞧谌?,那么兩個(gè)人都說(shuō)真話(huà),哥哥就說(shuō)謊了。

        假設(shè)哥哥說(shuō)了真話(huà),那么今天一定就是星期四,因?yàn)槿绻切瞧谒囊郧暗娜我惶?,他都得在今天再撒一次謊,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天確實(shí)撒謊了,但今天也撒謊了,與假設(shè)不符,所以不可能是星期一、二、三。由此類(lèi)推,今天也不會(huì)是星期五以后的日子,也不是星期日。

        假設(shè)弟弟說(shuō)了真話(huà),弟弟是四五六說(shuō)謊,那么先假設(shè)今天是星期一,昨天就是星期日,他說(shuō)謊,與題設(shè)矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合題意;用同樣的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就該撒謊了,他說(shuō)昨天他撒謊,這是真話(huà),符合題意。假設(shè)今天星期五,他原本應(yīng)該撒謊但他卻說(shuō)真話(huà),由“昨天我撒謊了”就知道不存在星期五、六、日的情況,綜上所述,兩個(gè)結(jié)論都是星期四,所以今天星期四。

        23.B。因?yàn)橛螒蛞?guī)則是“夫婦兩個(gè)不能一組”,同樣的,“沒(méi)有一個(gè)女人同自己的丈夫一組”。對(duì)照以上原則,已知Jack跟Lily一組,所以Jack和Lily不能是夫妻,D選項(xiàng)不符合題意;再假設(shè)A正確,Jack跟Lily一組,那么剩下的兩組只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,對(duì)照題目已知“Tom的隊(duì)友是Henrry的妻子”發(fā)現(xiàn),Tom的隊(duì)友Sara是Jack的妻子,于是假設(shè)不成立,A不符合題意;同樣的道理,假設(shè)B正確,已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再對(duì)照已知“Tom的隊(duì)友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一組”發(fā)現(xiàn)完全吻合,因此假設(shè)成立。所以B符合題意;假設(shè)C成立,那么已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再對(duì)照已知條件“Tom的隊(duì)友是Henrry的妻子”發(fā)現(xiàn),Sara不是Henrry的妻子,因此,假設(shè)不成立,選項(xiàng)C不合題意。

        24.先假設(shè)韓克正確,冠軍不是美國(guó)就是德國(guó);如果正確的話(huà),不能否定張樂(lè)的看法,所以韓克的評(píng)論是錯(cuò)誤的,因此冠軍不是美國(guó)或者德國(guó);如果冠軍是巴西的話(huà),韓克的評(píng)論就是錯(cuò)誤的,張樂(lè)的評(píng)論也就是錯(cuò)誤的。李鋒的評(píng)論就是正確的。假設(shè)法國(guó)是冠軍,那么韓克就說(shuō)對(duì)了,同時(shí)張樂(lè)也說(shuō)對(duì)了,而這與“只有一個(gè)人的看法是對(duì)的”相矛盾。所以英國(guó)不可能是冠軍,巴西獲得了冠軍。

        25.假設(shè)他是B部落的,則與他不認(rèn)識(shí)的乙則為A部落的,則甲說(shuō)假話(huà),那么甲回來(lái)說(shuō)的:“他說(shuō)他是A部落的人”這句話(huà)應(yīng)該反過(guò)來(lái)理解為:乙是B部落的,這就矛盾了;假定甲是A部落的,則他的話(huà)為真,并且與他不認(rèn)識(shí)的乙應(yīng)該是B部落的,那么乙說(shuō)的就是假話(huà)。所以甲回來(lái)說(shuō):“他說(shuō)他是A部落的人”,正好證明乙是B部落的,因此這個(gè)假設(shè)成立。所以甲是A部落的。

        26.假設(shè)甲說(shuō)的第一句話(huà)正確,那么B是陜西,戊的第一句話(huà)就是錯(cuò)誤的,戊的第二句話(huà)就是正確的;C是陜西就不符合條件。甲說(shuō)的第二句話(huà)正確。那么E就是甘肅。戊的第二句話(huà)就是正確的,C是陜西。同理便可推出A是山東,B是湖北,C是陜西,D是吉林,E是甘肅。

        27.假設(shè)1元的人民減少4張,那么這三種人民幣的總和就是604=54張,總面值就是2004=196元,這樣1元和2元的人民幣數(shù)量相等,再假設(shè)56張全是5元的,這時(shí)人民幣的總面值就是5×56=280元,比先假設(shè)的多280196=84元,原因是把1元和2元都當(dāng)成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12張1元的和12張2元的假設(shè)成了5元,所以2元的有12張,1元的有12+4=16張,5元的就有32張。

        28.選C。假設(shè)同學(xué)甲“第三題是A”的說(shuō)法正確,那么第二題的答案就不是C。同時(shí),第二題的答案也不是A,第五題的答案是C,再根據(jù)同學(xué)丙的答案知道第一題答案是D,然后根據(jù)同學(xué)乙的答案知道第二題的答案是E,最后根據(jù)同學(xué)丁的答案知道第四題的答案是B。所以以上四個(gè)選項(xiàng)第三個(gè)選項(xiàng)正確。


        本站是提供個(gè)人知識(shí)管理的網(wǎng)絡(luò)存儲(chǔ)空間,所有內(nèi)容均由用戶(hù)發(fā)布,不代表本站觀點(diǎn)。請(qǐng)注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購(gòu)買(mǎi)等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請(qǐng)點(diǎn)擊一鍵舉報(bào)。
        轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

        0條評(píng)論

        發(fā)表

        請(qǐng)遵守用戶(hù) 評(píng)論公約

        類(lèi)似文章 更多