雞兔同籠類型或與此結構相同或類似的應用題,可用假設法解的問題,有時需要把多個對象進行恰當組合以轉化為兩個對象而運用假設法 。 【典型問題】 松鼠媽媽采松籽,晴天每天可以采20個,雨天每天只能采12個。它連幾天采了112個松籽,平均每天采14個。問這幾天當中有幾天有雨? 分析解答:松鼠媽媽一共采了112÷14=8天的松子,如果全部都是晴天,那么應該采20×8=160個,現(xiàn)在只采有112個是因為有雨天,所以而(160-112)÷(20-12)=6,這幾天當中6天有雨 。 三年級一班的40名同學參加植樹,男生每人種3棵樹,女生每人種2棵樹。已知男生比女生多種30棵樹,問男、女生各有多少人? 分析解答:如果男、女生一樣多,那么男生比女生多種(3-2)×20=20棵樹,實際男生比女生多種30棵樹,是因為男生比女生多,男生每增加1名女生就減少1名,這樣每增加1名男生,男生就是女生多種3+2=5棵樹,所以男生的人數(shù)比20多(30-20)÷5=2名則男生22名,女生18名 。
分析與解答:如果這個班全部答對應得20×45×10=9000分,現(xiàn)在只得到5625分,是因為有人答錯,而答錯一道題較答對一道題要差10+5=15所以共答錯(9000-5625):15=225,那么共答對了20×45-225=675 托運玻璃儀器250箱,合同規(guī)定每箱運費20元,若有損壞,被損壞的箱不僅不給運費,還要每箱賠償損失費100元。那么運后結算時要想獲得運費,最多只能損壞多少箱? 分析與解答,如果沒有損壞那么250箱可以獲得運費20×250=5000元但是如果損壞一箱較沒有損壞要少100+20=120錢,5000÷120≈41.7。所以最多只能損壞41箱才能在結算時獲得運費 食品店上午賣出每千克為20元、25元、30元的3種糖果共100千克,共收入2570元。已知其中售出每千克25元和每千克30元的糖果共收入了1970元,那么每千克25元的糖果售出了多少千克 ? 分析與解答,由題中條件知,賣出每千克20元的糖果所得的收入為25701970=600元,那么賣出了600÷20=30千克則每千克25元和30元的糖果賣出了100-30=70千克,所得收入為1970元,如果全部是每千克30元的糖果,那么賣出70千克所得的收入應為70×30=2100元,現(xiàn)在實際為1970元,這是因為還有每千克25元的糖果所以每千克25元的糖果賣出了(2100-1970)÷(30-25)=26千克 。
[分析與解]如果只有中、小型投影儀,則每3臺種中,中型有2臺,小型有1臺于是價格為300×2+200=800臺,而3臺大型投影儀的價格為700×32100元,所以有大型投影儀(212000-47×800÷3):(2100—800)×3=20臺 。
分析與解:開始的時候為紅2,黃3,綠3,后來為紅1,黃1,綠2:如果開始的時候全部都是黃、綠顏色的卡片,那么100張的和應該是1003=300,而實際為234,這是因為含有紅色的卡片,所以有紅色卡片(300234):(3-2)=66張,黃、綠卡片共有100-66=34張于是在翻轉之后,黃、綠卡片上的數(shù)字和為123-66×1=57,為34張,。 有雞兔若干只,其中總腿數(shù)比總頭數(shù)的3倍多8,而雞數(shù)的5倍比兔數(shù)的4倍少19只。問共有雞兔多少只? 分析與解注意到如果雞、兔的只數(shù)相等,那么它們的總腿數(shù)是總頭數(shù)的3倍,如果總數(shù)不變,兔每增加1只,雞就減少1只,則腿就較變換前增加4-2=2個,而兔就比雞多2只,也就是說兔比雞多1只,則總腿數(shù)比總頭數(shù)的3倍多1只,現(xiàn)在多8只,所以兔比雞多8只于是兔的4倍相當與雞的4倍多32只,有5倍雞=4倍雞+32-19,所以雞有13只,那么兔有13+8=21只,所以雞、兔共力有13+2l=34只頭完 有雞兔若干只,其中總腿數(shù)比總頭數(shù)的3倍多8,而雞數(shù)的 5倍比兔數(shù)的4倍少19只。問共有雞兔多少只?
19,所以雞有13只,那么兔有13+8=21只,所以雞、兔共力有13+2l=34只 。 ?
?
|
|