乡下人产国偷v产偷v自拍,国产午夜片在线观看,婷婷成人亚洲综合国产麻豆,久久综合给合久久狠狠狠9

  • <output id="e9wm2"></output>
    <s id="e9wm2"><nobr id="e9wm2"><ins id="e9wm2"></ins></nobr></s>

    • 分享

      說(shuō)說(shuō)一顆白菜的利潤(rùn)!

       黃元章3355 2019-01-03

      寫(xiě)這篇文章是因?yàn)槲乙彩侵袊?guó)農(nóng)民的后代,我希望大家關(guān)心一下農(nóng)民。他們每天辛苦勞動(dòng),是為了解決大家吃的問(wèn)題,我希望有人能幫他們解決他們的問(wèn)題。

      當(dāng)美國(guó)大豆的新聞天天出現(xiàn)在咱們的各大網(wǎng)絡(luò)上,有很多國(guó)人是開(kāi)心的,覺(jué)得這是美國(guó)人自作自受。雖然這個(gè)已經(jīng)是個(gè)“爛”新聞了,但依然占據(jù)在各大網(wǎng)站頭條靠前的位置。外國(guó)的新聞,國(guó)人總是很關(guān)心,但是,在此,我呼吁大家也關(guān)心一下中國(guó)的農(nóng)民伯伯,因?yàn)?,他們才是和你的生活貼的最近的人。

      網(wǎng)上都在說(shuō)美國(guó)豆農(nóng)很慘,今天我想給大家說(shuō)一下中國(guó)菜農(nóng)更慘的故事:“白菜的利潤(rùn)=農(nóng)民的眼淚”。你敢聽(tīng)嗎?

      相信大家都吃白菜,但是,你不會(huì)知道菜農(nóng)種白菜到底賺了多少錢(qián)?一會(huì)由我來(lái)幫忙算一算,看看結(jié)果是什么。

      說(shuō)說(shuō)一顆白菜的利潤(rùn)!

      如上圖大家看到的一樣,收菜時(shí)就是這樣,不管是下雪還是風(fēng)雨晴天,只要老板說(shuō)要菜,他們必須下地干活。我們坐在家里都冷的不得了,他們還吹著凜冽的北風(fēng),踏著厚厚的積雪,摸著冰冷刺骨的白菜,凍傷手是很正常的事!心里真是~~

      說(shuō)說(shuō)一顆白菜的利潤(rùn)!

      收白菜要在地里裝袋,一般是網(wǎng)袋,小顆的裝50顆一袋,大顆的24顆一袋,一般重50~80斤,今年的價(jià)格是每袋5~7元,太小的菜不要,太大的要多打掉幾匹葉子,一畝地180袋左右。平均6元×180袋=1080元÷(180袋×65斤)=1080÷11700=0.0923元,也就是說(shuō)一斤白菜不到1毛錢(qián)。

      這不是重點(diǎn),再來(lái)看一畝地肥料240元,機(jī)械150元,農(nóng)藥180元,種子100元,給誰(shuí)家收菜還得管飯100元左右,還有零食就算20元吧,一共790元,其它的人工,只要是自己能做的都不算錢(qián)。也就是說(shuō)一畝白菜收入290元,白菜120天收獲,平均1天賺2.4元。

      上面這都還算啥,這兩年都干旱,今年襄陽(yáng)很多地方,3個(gè)月沒(méi)下雨,每家都買(mǎi)了抽水機(jī),便宜的汽油機(jī)500多元,貴一點(diǎn)的柴油機(jī)1050元左右,一畝地抗旱大概要30~60元的油錢(qián),平均要抗旱6次,自己在地里打的壓水井,一口井600元,平均每家打兩口井。

      這個(gè)賬真的算不下去了!我在給老鄉(xiāng)們擦眼淚~~

      今天,你吃白菜了嗎?

        本站是提供個(gè)人知識(shí)管理的網(wǎng)絡(luò)存儲(chǔ)空間,所有內(nèi)容均由用戶(hù)發(fā)布,不代表本站觀點(diǎn)。請(qǐng)注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導(dǎo)購(gòu)買(mǎi)等信息,謹(jǐn)防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請(qǐng)點(diǎn)擊一鍵舉報(bào)。
        轉(zhuǎn)藏 分享 獻(xiàn)花(0

        0條評(píng)論

        發(fā)表

        請(qǐng)遵守用戶(hù) 評(píng)論公約

        類(lèi)似文章 更多