乡下人产国偷v产偷v自拍,国产午夜片在线观看,婷婷成人亚洲综合国产麻豆,久久综合给合久久狠狠狠9

  • <output id="e9wm2"></output>
    <s id="e9wm2"><nobr id="e9wm2"><ins id="e9wm2"></ins></nobr></s>

    • 分享

      我們收到的工資具體是如何計算個稅的?次年如何退還多繳的個稅?

       今夜無眠了 2019-09-03

      生活中相信大部分網(wǎng)友的收入主要來源還是工資居多吧,很多人拿到工資后可能會想到:我的社保公積金是怎么扣的?今年實行新稅法個稅到底是如何計算的?我這個月工資和上月的一樣呀,到手怎么會少了…等等問題,小編作為公司負責稅務核算的財務人員,今天給大家詳細介紹一下關于個人所得稅的繳納方式吧。

      社保公積金:

      介紹個稅之前,先給大家介紹一下社保公積金的扣除對收入的影響吧。一般單位所繳納的社保公積金包括五險一金。五險指基本養(yǎng)老保險、基本醫(yī)療保險、失業(yè)保險、工傷保險、生育保險。一金指住房公積金。有的單位會有其他福利,比如商業(yè)保險、大額醫(yī)療保險,企業(yè)年金(補充養(yǎng)老保險)等。

      五險一金的計提基數(shù)一般是是個人發(fā)的固定工資,基本工資,不包括績效獎金等一些波動較大的收入。但是五險一金正常計提的比例是多少呢?各地區(qū)各企業(yè)標準均不一樣,具體可以咨詢企業(yè)的薪酬專員。

      下圖是某公司的社保公積金繳納比例,可以看到單位承擔了大約36%的費用,個人承擔不到19%的費用。如果某人2019年1月工資是10000元,那么個人承擔18.7%的五險一金1870元,單位交了社保公積金10000*35.9%=3590元。所以職工本人會收到發(fā)放的工資為10000-1870=8130元(先不考慮稅費),而單位發(fā)生的成本是10000+3590=13590元。可以看到此處社保公積金總共占了收入的大約55%,日常繳納比例還是比較大的。

      我們收到的工資具體是如何計算個稅的?次年如何退還多繳的個稅?

      社保繳納比例表

      個人所得稅:

      相對社保公積金來說,工資薪金個稅在2019新政策實施之后計算方法相對更加復雜??鄢龝r主要采用的是累計預扣法。基本原則就是按月預扣、按年匯算清繳

      工資個稅稅費的基本計算公式:應納稅額=(本年累計收入-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計基本減除費用)*稅率-速算扣除數(shù)-本年累計已納稅額。下面就逐一為大家介紹。

      一、基本概念和計算方法。

      1.專項扣除。專項扣除就是由個人承擔的三險一金,因為五險中生育保險和工傷保險不需要個人承擔。以上圖介紹的社保公積金為例,收入10000,個人承擔的三險一金是1870元,所以計算稅費的專項扣除是1870元。

      2.專項附加扣除。從2019年1月1日起,個人所得稅新政策最大的變化之一就是增加了專項附加扣除。包括子女教育、繼續(xù)教育、大病醫(yī)療、住房貸款利息、住房租金、贍養(yǎng)老人6項。比如我是獨生子女,父母有一位年滿60周歲,那么就符合贍養(yǎng)老人的扣除。每月可以享受專項附加扣除2000元。

      我們收到的工資具體是如何計算個稅的?次年如何退還多繳的個稅?

      專項附加扣除表

      3.基本減除費用。基本減除費用就是針對所有人設置的稅前扣除費用,2018年10月1日開始統(tǒng)一為5000/月。也就是你的收入減去專項扣除和專項附加扣除后沒有達到5000元/月的起征點,是不需要繳納個人所得稅的。

      4.應納稅所得額。以上面的某人1月收入10000元為例,專項扣除1870,專項附加扣除2000,基本減除費用5000,那么他的1月份應納稅所得額是10000-1870-2000-5000=1130元。

      5.應納稅額。注意不要把應納稅所得額和應納稅額搞混了。應納稅所得額是本年累計收入-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計基本減除費用后的余額,是用來計算稅費的基數(shù)。應納稅額=應納稅所得額*稅率-速算扣除數(shù)。上面計算的應納稅所得額是1130,對應下面預扣率表一的級數(shù)1,所以1月份應納稅額=1130*3%-0=33.9元。

      我們收到的工資具體是如何計算個稅的?次年如何退還多繳的個稅?

      個稅稅率表一

      二、累計預扣法。

      上面介紹了1月份的個稅計算方法,從2月開始的收入如何計算個人所得稅呢?比如2月份的收入是12000元,根據(jù)上面的扣除方式,2月份專項扣除、專項附加扣除、基本減除費用分別是12000*18.7%=2244、2000、5000。那么1月和2月累計收入=10000+12000=22000,累計專項扣除=1870+2244=4114累計專項附加扣除=2000*2=4000,累計基本減除費用=5000*2=10000,累計應納稅所得額=22000-4114-4000-10000=3886,累計應納稅額=3886*3%=116.58。因為1月份已經(jīng)繳納稅費33.9。所以2月份的應扣個稅=116.58-33.9=82.68元。

      下圖是12個月的工資個稅繳納表,注意在10月份的時候累計應納稅所得額超過36000,應適用10%稅率??梢钥吹?0月和11月的工資都是18000,但是因為采用的是累計預扣法,交的個稅卻不同。

      我們收到的工資具體是如何計算個稅的?次年如何退還多繳的個稅?

      工資個稅扣除表

      三、個稅匯算清繳。

      按照新稅法的要求,在納稅年度次年3月1日到6月30日個人應當辦理個稅的匯算清繳。這個匯算清繳是什么意思呢?

      一方面是大病醫(yī)療和其他沒有扣除的專項附加扣除可以在此時進行扣除(只有大病醫(yī)療不是按月預扣的)。二是綜合所得的收入合并計稅,包括工資所得、勞務報酬所得(與沒有簽正式勞動合同的單位取得收入)、稿酬所得、特許權使用費所得(專利權、版權轉讓收入)合并計稅,多退少補。

      比如上面介紹的這個人2019年10月的時候給其他公司培訓取得了10000萬的收入,這項收入屬于勞務報酬所得,應納稅所得額=10000*(1-20%)=8000元,對方公司把8000*20%=1600的個稅扣掉后,發(fā)到他手里面10000-1600=8400元。勞務報酬的計稅方式如下表所示:

      我們收到的工資具體是如何計算個稅的?次年如何退還多繳的個稅?

      稅率表二

      按照前面介紹,某人2019年全年取得工資收入是172000元,累計專項扣除是32164元,累計專項附加扣除是24000,累計減除費用60000,累計應納稅所得額55836元。累計已繳納個稅3063.6元。勞務報酬應納稅所得額8000元,已繳納個稅1600元。

      次年匯算清繳的時候合并計稅,假如這個人除了上面的兩項收入之外沒有其他收入,那么他匯算清繳的時候計算2019年應納稅所得額=172000+8000-32164-24000-60000=63836元。在10%的稅率區(qū)間。所以2019年應納個稅=63836*10%-2520=3863.6元。但是2019年已經(jīng)交了個稅3063.6+1600=4663.6元,所以匯算清繳的時候會收到退還的2019年多繳納的個稅4663.6-3863.6=800元。

      提醒一下,匯算清繳勞務報酬計入應納稅所得額是減除20%后的余額哦,所以上面應納稅所得額中取得10000元的培訓費只把8000元計入應納稅所得額??梢钥吹?,當時的培訓費1600元,匯算清繳的時候退了一半呢。

      這就是本文介紹的新政策關于個人所得稅的繳納方法,如果還有疑問,歡迎留言或者私信。

        本站是提供個人知識管理的網(wǎng)絡存儲空間,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,不代表本站觀點。請注意甄別內(nèi)容中的聯(lián)系方式、誘導購買等信息,謹防詐騙。如發(fā)現(xiàn)有害或侵權內(nèi)容,請點擊一鍵舉報。
        轉藏 分享 獻花(0

        0條評論

        發(fā)表

        請遵守用戶 評論公約

        類似文章 更多